Вологодчина получит 37 млн рублей на внедрение информационных систем в медицину

Вологодская область получит 37 млн рублей на внедрение информационных систем в медицинских организациях. Решение о выделении дополнительных средств было принято Правительством РФ. Так, регионам направили 2 миллиарда рублей из резервного фонда с целью внедрения медицинских информационных систем в медучреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Вологодчина также вошла в этот список, и на реализацию данных целей нашему региону выделили 37 млн рублей. Об этом сообщил заместитель Губернатора Олег Васильев.

В настоящий момент в области компьютеры стоят на рабочих местах у 84,5 % врачей. В 12 медицинских учреждениях успешно применяется технология телемедицины. Кроме того, в областном бюджете на этот год также предусмотрены средства в размере 200 млн рублей. Эти средства специалисты планируют направить на внедрение комплексной системы IT- обеспечения отрасли. Благодаря нововведениям качество медицинских услуг в области значительно возрастет.

Сведения о предоставленных медицинских услугах будут храниться не только в региональной системе, их соединят с Единой государственной системой в сфере здравоохранения. Электронный документооборот позволит решить и вопрос с очередями. Жители Вологодской области смогут записаться к специалистами дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру