Ежедневный контроль: вода в Чагодощенском районе постепенно убывает

В Вологодской области в зоне подтопления, возникшего в результате весеннего паводка, находится несколько районов. В этих населенных пунктах сохраняется режим ЧС, на месте работают спасатели, ситуация находится на контроле у местных властей.

Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Чагодощенском районе. Здесь в зоне подтопления по-прежнему остается 71 придомовая территория с населением 181 человек. Из-за обильного таяния снега пришлось приостановить движение на трассе Чагода - Львов Двор – Низ. Однако жизнеобеспечение всех поселков, находящихся в этой зоне, сохранено. В населенные пункты подвозят продукты, существует возможность проезда транспортных средств экстренных оперативных служб.

«Специалисты МЧС России находятся на месте и контролируют ситуацию. В Чагодощенский район приехали сотрудники службы в составе 39 человек и 10 единиц техники. На данный момент спасатели откачивают воду из подвалов жилых домов, работают 5 мотопомп. Вода в реке постепенно убывает, так что ситуация нормализуется. С одной стороны водоема уровень уменьшился на 9 сантиметров, а возле деревни Анисимово – на 19 сантиметров», - рассказал начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Анатолий Сапожков.

Однако местные жители одного из поселков столкнулись еще с одной проблемой: произошло подтопление части кладбища. В результате этого паводок может обернуться серьезными санитарными проблемами. Как сообщает телеканал "Россия 24", местная администрация пока что не может провести дезинфекцию территории. Но люди, проживающие в этой местности, получают питьевую воду. Многие граждане переехали на этой время к родственникам, кто-то находится в пунктах временного пребывания. Ситуация находится на ежедневном контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру