Более 90 случаев укусов клещей зафиксировано на Вологодчине

В Вологодской области клещи начали охоту на граждан. Только за минувшую неделю на территории региона было зафиксировано 92 случая укусов этих опасных насекомых. Пострадали от этих «летних вредителей» как взрослые, так и дети. Это на 88 случаев больше по сравнению с показателями предыдущих недель – в середине апреля в Вологодской области медики зафиксировали 4 укуса.

Больше всего пострадавших наблюдается в областной столице – 29. В Череповце от этих вредных насекомых пострадали 25 человек. Остальные обратившиеся – жители районов. В основном, жители области «подцепили» клещей на дачных участках и кладбищах. Случаев энцефалита, боррелиоза и других инфекций, которые можно «подхватить» от этих паразитов, в Вологодской области не зафиксировано.

Врачи убедительно просят вологжан соблюдать меры предосторожности при посещении дачных участков, а также во время пребывания на природе. Перед тем, как вы планируете выезд на пикник, наденьте светлую закрытую одежду. Поскольку клещи имеют темный окрас, их будет легче заметить. Кроме того, по приезде домой осмотрите себя с ног до головы. Врачи также советуют вологжанам сделать прививку от клещевого энцефалита. На сегодняшний день такую процедуру провели 27,7 тысячи человек из группы риска, в том числе 11 тысяч детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру