Великий Устюг готов ко второй волне ледохода

Ситуация складывается по благоприятному сценарию

Вопросы безаварийного прохождения паводка на реках Сухона и Малая Северная Двина обсуждались сегодня в Великом Устюге на совместном заседании Комиссий по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей.

Ситуация складывается по благоприятному сценарию
Фото: официальный портал Правительства Вологодской области.

В оперативном совещании приняли участие представители руководства двух регионов, местных властей, аварийных и экстренных служб, а также правоохранители, коммунальщики и метеорологи.

Открыл заседание Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который отметил, что в настоящий момент ситуация складывается по благоприятному сценарию: беспрепятственно прошла первая волна ледохода, вторая ожидается в течение ближайших двух суток.

Для непрерывного контроля за прохождением льда задействованы 112 постоянных гидрологических постов (48 в Вологодской и 64 в Архангельской области) и 47 временных постов, информация с которых поступает в оперативный штаб. На основании этих данных МЧС в режиме реального времени информирует жителей района о развитии паводка посредством мобильного комплекса оповещения населения, а также интернета и традиционных СМИ.

Как рассказал Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, среди населения, попадающего в зоны возможного затопления, распространены памятки с телефонами экстренных служб, адресами пунктов временного размещения и четкими инструкциями о действиях в случае неблагоприятного развития ситуации. На базе предприятий и учреждений подготовлены мобильные спасательные посты для плановой или экстренной эвакуации населения, имущества и домашних животных. Резервными источниками энергоснабжения обеспечена Центральная районная больница и ключевые объекты социальной инфраструктуры.

Сегодня же Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и Начальник Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Панин совершили облет территории над Сухоной и Малой Северной Двиной.

«Первая волна ледохода прошла через Великий Устюг и ушла на север.На сегодняшний день до Красавино наблюдается чистая вода. Мы прогнозируем, что в течение ближайших двух суток должен сорваться затор, расположенный вверх по течению Сухоны в районе Опок. Поэтому мы ждем вторую волну ледохода, который должен пройти мимо Великого Устюга. Надеемся, что лед по большой воде также беспрепятственно пройдет в сторону Архангельской области, и уровень воды не поднимется выше 7 метров, - рассказал Олег Кувшинников. – Буксиры начинают пробивать выход из затона для организации паромной переправы к поселку Кузино. Пока не пройдет лед, сообщение с заречной стороной будет организовано при помощи судна на воздушной подушке. В случае экстренной необходимости доставка людей, грузов и продовольствия будет осуществляться вертолетом».

По словам главы региона, для защиты населения и территорий от возможного половодья на территории Великоустюгского района и соседнего Котласского района Архангельской области введен режим повышенной готовности, мобилизованы спасатели, аварийные службы, сотрудники правоохранительных структур.

«На случай возможных внештатных ситуаций в Котласе в режиме постоянного дежурства находится группа взрывников. Мы готовы к приему головы ледохода на территории нашего региона и готовы оказать помощь коллегам из Вологодской области», - добавил Алексей Алсуфьев.

«Сейчас здесь находится группировка сотрудников МЧС России в составе 110 человек и 37 единиц техники, включая вертолет с медицинским модулем. Работают специалисты Невского спасательного центра из Санкт-Петербурга, а также аэромобильная группировка Вологодской области. Каждое подразделение имеет свою задачу и контролирует опасные участки. Считаю, что этих сил и средств достаточно, чтобы оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в результате половодья», - убежден Игорь Панин.

Для эвакуации жителей, дома которых могут попасть в зону подтопления, в районе подготовлено 11 пунктов временного размещения общей вместимость 764 человека. Все они предварительно обследованы межведомственными комиссиями, имеют необходимый запас продуктов питания, медикаментов, топлива, вещей первой необходимости и готовы к приему людей.

Сегодня один из таких ПВР, расположенный в здании Великоустюгского педагогического колледжа, лично осмотрел Губернатор Олег Кувшинников. Помимо спальных помещений здесь организована комната матери и ребенка, комната психолога, а также камера хранения вещей и прачечная, имеется беспроводной доступ в интернет. При необходимости, в столовой образовательного учреждения будут организовано полноценное трехразовое питание эвакуированных людей.

«О развитии паводковой ситуации на востоке Вологодской области я доложил Министру по делам ГО и ЧС Владимиру Пучкову. На сегодняшний день ситуация в Великоустюгском районе контролируемая и находится в фокусе внимания всех уровней власти. В следующие двое суток мы ожидаем вторую волну ледохода и подъем уровня воды. После таяния снега, который в огромном количестве скопился в лесах и на полях, возможна также и третья волна подъема воды. Поэтому все службы должны находиться в полной готовности и справиться с этими угрозами», - резюмировал Губернатор Вологодской области. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Осторожно: паводок!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру