Тотьма войдет в список самых красивых мест России

Тотьма войдет в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. В данный список попадут территории, которые обладают редким историко-культурным и природным наследием. Чтобы выявить претендентов, которые оказались в топ-листе, представители Ассоциации объехали уголки нашей необъятной Родины – не обошли без внимания и Вологодскую область.

Так, в январе текущего года гости посетили Тотьму и село Никольское, являющееся духовной родиной поэта Николая Рубцова. Это место произвело на участников делегации неизгладимое впечатление. После поездки специалисты провели экспертизу, базирующуюся на строгих критериях. Прежде всего, представители Ассоциации изучили успехи жителей Тотемского района в проектной деятельности, оценили значительный историко-культурный потенциал города. По итогам предварительного анализа Тотьма успешно прошла процедуру по всем 10 критериям.

Провести торжественную церемонию по включению города в список Ассоциации планируется в августе 2018 года во время празднования Дня рождения. Благодаря вступлению в данное объединение Тотемский район заявит о себе на федеральном уровне, увеличит туристическую привлекательность территории, а также создаст условия для развития малого бизнеса.

Соблюдать ряд требований, предложенных Ассоциацией, Тотьме необходимо 5 лет до проведения новой процедуры экспертизы. В основном, все нормы касаются благоустройства города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру