Военная прокуратура Вологодского гарнизона 70 лет на страже обороноспособности, законности и правопорядка

В настоящий момент прокуратура Вологодского гарнизона осуществляет свои полномочия в 45-ти воинских частях и учреждениях

В апреле 2018 года отмечается 70 лет с момента образования военной прокуратуры Вологодского гарнизона. Итоги, а также дальнейшие перспективы работы ведомства сегодня обсуждались на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с заместителем Главного военного прокурора Российской Федерации генерал-лейтенантом юстиции Александром Никитиным.

В настоящий момент прокуратура Вологодского гарнизона осуществляет свои полномочия в 45-ти воинских частях и учреждениях
Фото: okuvshinnikov.ru

Открывая встречу, Губернатор Вологодской области отметил, что на протяжении семи десятилетий военная прокуратура осуществляет надзор за обеспечением защиты экономических интересов государства в сфере обороны и безопасности на территории вологодского гарнизона.

«Я очень рад, что у нас установились конструктивные взаимоотношения с руководством вологодского гарнизона и военной прокуратуры. Мы стараемся вместе решать вопросы функционирования воинских частей, поддержки семей военнослужащих, а также защиты законных интересов людей, проходящих военную службу на территории Вологодской области, и военных пенсионеров. Все вместе мы делаем общее дело, работая на благо людей», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В настоящий момент прокуратура Вологодского гарнизона осуществляет свои полномочия в 45-ти воинских частях и учреждениях, дислоцированных в пределах Вологодского гарнизона. В их числе такие крупные подразделения, как Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, территориальные Управления ФСБ, МЧС и Росгвардии, военные комиссариаты и органы военной полиции.

В фокусе внимания военных прокуроров находятся вопросы соблюдения конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, сохранности федеральной собственности и военного имущества, а также поддержания в боеготовом состоянии военной техники и вооружения, целевом и рациональном использовании выделенных бюджетных средств.

«Вологодская область всегда считалась стратегически важным регионом, поэтому находится под пристальным вниманием руководства страны. По оценкам Главной военной прокуратуры и военной прокуратуры Западного округа, прокуратура Вологодского гарнизона находится на хорошем счету. Большое значение в нашей работе играет заинтересованность и личное участие главы региона. Поэтому сегодня хочется сказать вам слова благодарности. Когда силовые и правоохранительные органы находятся в едином кулаке и совместно решают поставленные задачи, мы видим результат», - обратился Александр Никитин к Губернатору области.

По словам заместителя Главного военного прокурора, отдельное внимание надзорного органа уделяется социальному обеспечению военных пенсионеров и членов их семей. В настоящий момент территории региона их насчитывается более 25 тысяч.

«Со своей стороны мы практически не фиксируем никаких жалоб. А значит, выстроена эффективная совместная работа по поддержке людей. Выполняются все федеральные и региональные социальные обязательства. И люди это чувствуют, - отметил Александр Никитин. – Также нет претензий и к промышленным предприятиям региона, вовлеченным в выполнение гособоронзаказа».

Отдельные слова благодарности в адрес руководства области прозвучали в связи с подготовкой призывников к прохождению срочной военной службы, работой по патриотическому воспитанию молодежи и развитию движения «ЮНАРМИЯ».

«От имени всех вологжан я поздравляю сотрудников военной прокуратуры Вологодского гарнизона с юбилеем. На ваших плечах большая ответственность - поддержание законности, стабильности и порядка в войсках. Это работа, которая помогает укреплять обороноспособность страны в наше непростое время. Уверен, что в нашей дальнейшей совместной работе мы будем показывать такие же высокие результаты», - резюмировал Олег Кувшинников. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На страже правопорядка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру