Экс-глава Лондонской биржи номинирован для избрания в Совет директоров «ФосАгро»

Ксавье Роле выдвинули кандидатом в Совет директоров ПАО «ФосАгро» для избрания на годовом собрании акционеров 30 мая 2018 г.

Список кандидатов в новый состав Совета директоров был рассмотрен на недавнем заседании комитета по вознаграждениям и кадрам Совета директоров «ФосАгро» в рамках обсуждения вопроса об оценке профессиональной квалификации и независимости кандидатов, номинированных в Совет директоров.

Помимо Ксавье Роле, который до этого не входил в Совет директоров компании, независимыми кандидатами в него выдвинуты обладающие общепризнанной репутацией среди инвесторов - Свен Омбудстведт, председатель Совета директоров «ФосАгро»; Маркус Роудс, председатель комитета по аудиту Совета директоров «ФосАгро»; Ирина Бокова, первая женщина на посту генерального директора ЮНЕСКО, занимавшая эту должность в течение двух четырехлетних сроков с 2009 по 2017 гг.; Джим Роджерс, легендарный международный инвестор; Наталья Пашкевич, ученый с мировым именем; Андрей Шаронов, за плечами которого огромный опыт работы на ответственных государственных постах и в инвестиционной сфере.

Ксавье Роле на протяжении 9 лет успешно руководил ведущей биржевой группой в Европе - London Stock Exchange Group. Под его руководством в LSEG была разработана и реализована эффективная и успешная стратегия развития биржи как глобального финансового института, а также сформирована сильная команда менеджеров. В результате, за годы работы под руководством Ксавье Роле LSEG стала по-настоящему диверсифицированным игроком на мировой арене финансовой инфраструктуры, чья капитализация выросла с 800 млн фунтов до 14 млрд фунтов. В 2017 г. авторитетное издание Harvard Business Review внесло его в список 100 самых эффективных генеральных директоров мира.

Возможное избрание г-на Роле, с его обширным профессиональным опытом усилит Совет директоров Компании, расширив набор знаний, навыков и опыта его членов, и будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы корпоративного управления «ФосАгро». Компания намерена продолжить работу по развитию корпоративного управления с целью соответствия лучшим на рынке практикам.  

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Мы будем рады вхождению в Совет директоров Ксавье Роле, под успешным руководством которого ведущая европейская биржа значительно нарастила капитализацию. Он имеет бесценный опыт работы на рынке капиталов благодаря длительному руководству крупным международным финансовым институтом с листингом в Великобритании. Его исключительные знания в области применения лучших корпоративных практик управления и раскрытия информации на рынках акционерного капитала будут полезны нашей компании».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру