Эксперты ОНФ изучили систему организации поставок питания в Вологде

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» изучили опыт создания «уполномоченного склада» — системы организации поставок питания в образовательные и медицинские учреждения города Вологда.

При подготовке концепции совершенствования системы питания и доклада проекта по результатам мониторинга закупок питания в образовательных и медицинских учреждениях России эксперты изучили опыт Вологодской области по созданию уполномоченного склада. В функционал склада входит хранение и транспортировка продуктов питания, закупленных в рамках государственных контрактов для больниц, школ, интернатов и учреждений социальной защиты населения.

Член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Алексей Логанцовпрокомментировал, что склад осуществляет контроль качества продукции перед отправкой в социальные учреждения.«Соответственно, внедрение такого механизма ограничило попадание некачественной продукции в учреждения и принесло значительное снижение цены закупаемого товара за счет отладки процедуры закупок продуктов питания», — сообщил Логанцов.

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев отметил, что ранее в Государственной думе в рамках заседания рабочей группы по решению проблем некачественного питания эксперты проекта представили концепцию изменения системы. «Одним из ключевых пунктов доклада стала разработка единого стандарта по оказанию соответствующих услуг и закупки продуктов.Разрабатывая концепцию, мы рассмотрели опыт регионов, которые пользуются своими собственными системами. Это опыт Вологодской области, создавшей уполномоченный склад, и опыт Республики Татарстан, в которой действует биржа для поставщиков продуктов, в рамках которой внедрена презумпция виновности поставщика. Этот метод позволил снизить объем нарушений, так как любая жалоба заказчика приводит к автоматической приостановке контракта», — рассказал Алексеев.

Напомним, ранее создание специализированного склада стало темой обсуждения на расширенном заседании региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ в Вологодской области.Вологодские общественники заинтересовались необходимостью возникновения дополнительного звена в цепочке поставок. Представители комитета госзаказа заверили активистов Народного фронта, что идея централизованных закупок продуктов питания и создания единого спецсклада направлены на существенную экономию бюджетныхсредств. По информации ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру