25 выпускников-медиков отправятся работать в глубинки Вологодчины

В Вологодской области студенты медицинского колледжа встретились с будущими работодателями. Перед тем, как мероприятие состоялось, выпускники образовательного учреждения приняли участие в опросе по будущему трудоустройству. Согласно данным, в 2018 году желающих отправиться на работу в сельскую местность намного больше, чем в предыдущем году – 25 фельдшеров.

Связано это, прежде всего, с тем, что в Вологодской области успешно реализуются меры социальной поддержки для специалистов со средним профессиональным образованием. Те выпускники, которые отправляются лечить жителей сельских территорий, смогут получать по 500 тысяч рублей из регионального и федерального бюджета. Главное условие программы – срок работы на селе должен быть не менее 5 лет.

Кроме того, с этого года в Вологодской области успешно принят законопроект по программе «Земский доктор». По информации, представленной в документе, принимать участие в проекте могут не только выпускники вузов, но и выпускники медицинских колледжей. С

Согласно областному законопроекту молодые специалисты могут поехать на село и там получат выплаты. В соответствии же с федеральным законом вчерашние выпускники при желании будут работать фельдшерами скорой медицинской помощи, фельдшерами амбулаторий и просто фельдшером центральной районной больницы. Отметим, в этом году такие города, как Кириллов, Тотьма, Вытегра, впервые примут участие в данной программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру