Региональные власти помогут инвалидам в трудоустройстве на Вологодчине

На сегодняшний день в Вологодской области трудоустроено около шести тысяч инвалидов. Этот показатель находится ниже среднестатистического уровня по стране. Сложившуюся ситуацию обсудили на заседании межведомственной рабочей группы в региональном Правительстве.

Как отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов, ежегодно во всех российских регионах должен повышаться уровень численности работающих инвалидов. К выполнению этой задачи должны подключиться представители власти. Специалисты должны рассматривать ситуацию каждого гражданина индивидуально, подбирать профессию, которая подходит именно ему. Необходимо выяснить, в каких местах и отраслях создавать места для людей с ограниченными возможностями.

В прошлом году на региональном уровне обсуждался порядок действий органов исполнительной власти и муниципальных образований по вопросам создания рабочих мест для инвалидов.

Сейчас на предприятиях введены квоты, по которым люди с ограничениями по здоровью получают места. В Вашкинском, Кирилловском, Междуреченском, Тарногском, Усть-Кубинском и Харовском районах число трудоустроенных инвалидов превышает количество квот.

Добавим, около 105 тысяч жителей Вологодской области имеют ограниченные возможности здоровья. Только четверть из них  может работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру