Мероприятия по профилактике вич-инфекций внедряются на Вологодчине

Количество выявленных случаев вич-инфицирования увеличилось на 14,5%

Заседание координационного совета по охране труда под председательством заместителя Губернатора Виталия Тушинова состоялось в Правительстве Вологодской области.

Количество выявленных случаев вич-инфицирования увеличилось на 14,5%
Фото: vologda-oblast.ru

Профилактика ВИЧ-инфекции среди работающих в трудовых коллективах стала одной из тем, которые были внесены в повестку заседания. По информации областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, ситуация в Вологодской области имеет динамику ухудшения. По итогам 2017 года по сравнению с 2016 годом прирост новых случаев ВИЧ-инфекции составил 28%. За 1 полугодие текущего года выявлено 243 новых случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 20,5 на 100 тысяч населения.  Количество выявленных случаев ВИЧ-инфицирования, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, увеличилось на 14,5%.

Продолжается тенденция перехода эпидемии из уязвимых групп населения в социально-стабильные. Среди заболевших в возрастной категории: 32,0% - люди от 18 до 30 лет, 41,2% - от 31 до 39 лет, 26% - старше 40 лет. По социальному статусу среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 39% составляют работающие, 26% - безработные, 15,2% - находящиеся в местах лишения свободы, 2,5% - пенсионеры и инвалиды. Среди работающих 83% заразились при половых контактах, 17% - при употреблении психоактивных веществ.

«Информацию по профилактике ВИЧ-инфекции необходимо массово распространять в Интернете, СМИ и социальных сетях», - отметил Виталий Тушинов.

В связи со сложившейся ситуацией зам. Губернатора также  дал поручение Департаменту труда и занятости населения совместно с Департаментом здравоохранения организовать конкурс среди предприятий области на лучшее информирование  своих работников о  профилактике  ВИЧ-инфекции.

«Чтобы организации области подошли к мероприятиям по профилактике с энтузиазмом, необходимо провести областной конкурс по оформлению стендов, на которых будет наглядно представлена вся информация  по профилактике ВИЧ-инфекции, а также статистика за последние годы. Должны быть отображены такие цифры, которые заставят человека задуматься о своем здоровье. Ведь основная проблема  -  люди считают, что это их не касается. Вопрос финансирования этого конкурса мы рассмотрим», - подчеркнул Виталий Тушинов. 

Также на заседании обсудили меры, принимаемые по устранению причин производственного травматизма в организациях области, и сроки расследования таких случаев. Так в 2018 году произошло 26 случаев производственного травматизма, из них 5 – со смертельным исходом. Наибольшее количество зарегистрировано в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, торговли, на обрабатывающих производствах.

Участники заседания отметили, что нарушение сроков расследования таких случаев может привести к тому, что пострадавшему человеку могут не в полном объеме оказать медицинские услуги. Оплата указанных расходов осуществляется Фондом социального страхования  и возможна только при условии признания несчастного случая страховым. Затягивание сроков расследования ведет к нарушению прав пострадавшего на получение медицинской помощи.

Заместитель Губернатора дал поручение всем профильным ведомствам проработать этот вопрос и усилить контроль за сроками расследования и обоснованностью их продления. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Массовый всплеск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру