Эффективные меры социальной поддержки молодых врачей ввели на Вологодчине

Более 900 вологжан проходят обучение в профильных медицинских высших учебных учреждениях страны. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области во время оперативного совещания с главами муниципалитетов. После выпуска молодые специалисты должны вернуться домой и отработать в медицинских учреждениях не менее 3 лет.

По результатам за 2017 год работать в районы области уехали свыше 50 человек, успешно закончивших обучение в медицинских вузах. В этом же году по целевому направлению в образовательные учреждения поступили 197 жителей региона.

«Мы продолжим работу по профориентации выпускников 11-х классов. В тех муниципалитетах, где мы испытываем острый дефицит кадров, мероприятия должны быть проведены в первую очередь. Мы готовы предоставить целевой контрактный набор и бюджетные места в высших учебных учреждениях, а также доплачивать из областного бюджета ежемесячно по 4 тысячи рублей тем студентам, которые в будущем хотят стать врачами и другими медицинскими работниками», - прокомментировал глава региона Олег Кувшинников.

Все студенты, которые возвращаются в Вологодскую область, без затруднений устраиваются в медицинские учреждения по своей специальности. Кроме того, на территории региона проводится целый комплекс мер по социальной поддержке медицинских работников. На сегодняшний день единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей получили 180 врачей, отправившиеся на работу в районы области.  Те специалисты, которые живут и работают в сельской местности, получают единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей.  За все время реализации программы такой мерой социальной поддержки воспользовались 152 вологжанина.

«Понимая, что даже эти меры не способны полностью закрыть потребность в узких специалистах, мы приняли решение расширить эти меры социальной поддержки медицинских работников. С 1 октября 2018 года будут осуществляться единовременные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет.  Средства получат те специалисты, которые закончили вузы и впервые поступили на работу в государственные учреждения системы здравоохранения, расположенные в сельской местности, поселках городского типа, рабочих поселках, а также  малочисленных городах с населением до 50 тысяч человек», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру