Многодетным семьям Вологодской области могут снизить ставку по ипотеке

Заседание проектного комитета области по стратегическому направлению «Демография» прошло в Правительстве Вологодской области при участии главы региона Олега Кувшинникова. В рамках совещания присутствующие обсудили возможности расширения региональных мер в сфере поддержки демографических инициатив Президента РФ, которые были сформулированы в новом «майском» указе.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития на территории Вологодчины до 2030 года будут предприняты все меры для улучшения демографической ситуации. Во время заседания участники доложили об исполнении поручений, выданных главой региона на прошлом собрании.

В частности, речь зашла о региональной программе «Семейная ипотека с господдержкой» для тех вологжан, у которых родятся второй и последующие дети в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Согласно данному документу, кредитование возможно при покупке вторичного жилья, ставка по займам будет варьироваться от 6,00 до 6,25%. Кроме того, вологжане могут получить компенсацию процентной ставки в течение всего срока кредитования.

Во вторую очередь, члены комиссии доложили об увеличении размера компенсации на оплату коммунальных услуг для многодетных семей с 30 до 50%. Данное нововведение потребует дополнительных средств из областного бюджета в размере 67,5 млн рублей. В связи с этим  вопрос необходимо рассмотреть при формировании регионального бюджета на 2019 год.

В-третьих, на территории Вологодской области планируется реализовать программу по улучшению жилищных условий многодетных семей. Для этого вологжанам будут выдавать «земельные сертификаты» взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка. Единым размером участка для жилищного строительства выбрана отметка в 10 соток. Проект закона должен быть разработан до 1 августа текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру