Вопросы детского туризма обсудили вологодские турфирмы на встрече с мэром

Детский туризм планируется развивать в Вологде. Речь об этом зашла на встрече представителей туристических фирм, педагогов и мэра Вологды Сергея Воропанова. Конкретную стратегию участники собрания обсудят на совместной конференции, которая пройдет в сентябре этого года. Планируется, что ее проведут в рамках ярмарки дополнительного образования. Все меры, реализуемые в этом направлении, должны способствовать расширению кругозора у представителей молодого поколения.

Основное направление детского туризма – уникальные экскурсии. На данный момент специалисты провели исследования, по итогу которых выяснили, что 80 % посетителей вологодских музеев – юные вологжане. Чтобы посмотреть достопримечательности Вологодского края, изучить ее особенности, ребята ходят не только в городские учреждения культуры, но и выезжают в близлежащие населенные пункты нашего края.

Туроператоры отмечают, детские экскурсии позволяют загрузить данный вид инфраструктуры в межсезонье: осенью и весной. Более того, подобные мероприятия помогают школьникам в наиболее удобной и эффективной форме усвоить разные предметы. Однако количество школьных экскурсий за последние два сократилось практически на 50%. В первую очередь, это связано с высокой ответственностью за детей и организацию поездки. Все эти вопросы были озвучены в рамках встречи.

«В рамках собрания нам удалось обсудить целый спектр вопросов, которые касаются развития туристического бизнеса в Вологде. Чтобы наладить работу в этой сфере, нам необходимо объединить экономику, образование и туризм. Важно развивать и паломнический туризм. В Вологде располагаются большое количество соборов и храмов, привлекающих туристов. По итогу обсуждения все вопросы мы взяли на контроль. Только совместными усилиями мы сможем вывести туризм города на новый уровень».

Отметим, на сегодняшний момент на территории областного центра работает 91 турфирма, 32 туроператора, еще 18 организаций занимаются внутренним туризмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру