Правительство Вологодской области совершает рабочие поездки в муниципалитеты

Сиземское поселение принимало заместителя губернатора Эдуарда Зайнака

В ходе встречи глава поселения Сиземское Александр Аршинов поднял вопрос о работе с невостребованными земельными долями сельхозназначения. В свое время передача паев колхозникам осуществлялась на безвозмездной основе из общего земельного массива.

Сиземское поселение принимало заместителя губернатора Эдуарда Зайнака
Фото: www.vologda-oblast.ru

При этом гражданин не получал в пользование надел, обозначенный границами, а фактически становился обладателем прав на владение таковым. Эксплуатировать участки предполагалась в сельскохозяйственных целях. В результате многие не воспользовались своим правом. Между тем на территории Сиземского поселения имеется действующий и успешно развивающийся сельскохозяйственный производственный кооператив «Русь», руководство которого изъявляет желание получить в пользование невостребованные земли для ведения на ней сельскохозяйственной деятельности. Для этого администрации поселения необходимо провести работу на основании изменений, внесенных в Федеральный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» по признанию данного вида земель бесхозными, поставить их на учет с последующим выделением тем, кто в ней действительно нуждается. Эта процедура сегодня затянута. Администрация поселение не в состоянии найти наследников или собственников земельных паев, чтобы получить от них официальный отказ от земельной доли либо предъявить им требование. Для продвижения в решении этого вопроса сельскому поселению необходима юридическая помощь в признании земель бесхозными через суд. Эдуард Зайнак пообещал разобраться в данном вопросе.

Далее, заместителем Губернатора области Эдуардом Зайнаком был проведен личный прием граждан. Вопросы, с которыми обращались жители поселения, вполне житейские: как перенести капитальный ремонт многоквартирного дома на более ранний срок, проблемы с подключением газа в частном доме и земельные споры между соседями. По всем вопросам была дана исчерпывающая юридическая консультация.

Важной составляющей в сфере деятельности заместителя Губернатора области Эдуарда Зайнака является оказание бесплатной юридической помощи и повышение правовой грамотности населения. Данная работа ведется Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области не первый год. Практика Вологодской области рекомендована к применению даже в других регионах России.

«Наша первоочередная задача - помочь людям хотя бы немножко ориентироваться в том обширном законодательстве, которое действует, чтобы иметь возможность знать и отстаивать свои права, - подчеркнул Эдуард Зайнак важность повышения уровня правовой грамотности граждан. Он рассказал о целях, основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области Олегом Кувшинниковым 26 апреля 2017 года и призвал органы местной власти к активизации оказания бесплатной юридической помощи населению района, поселения.

О возможности получить юридическую консультацию и воспользоваться официальным интернет-порталом правовой информации Вологодской области подробно рассказал начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области Николай Крутовский.

Самым приятным и трогательным моментом визита стало чествование супругов из села Сизьма - Николая Павловича и Любови Дмитриевны Голубевых. Этот год для их семьи особенный, они празднуют золотой юбилей - 50-летие супружеской жизни. Николай Павлович и Любовь Дмитриевна принимали поздравления и подарки от заместителя Губернатора области Эдуарда Зайнака, главы района, главы сельского поселения, районного совета ветеранов и односельчан. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Работа на местах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру