Более 800 представителей молодежи выступили с проектами на форуме СЗФО

Губернаторы Северо-Запада поддерживают инициативы вологодской молодежи

23 мая в Ленинградской области открылся образовательный форум «Ладога-2018», на котором активная молодежь Северо-Запада представляет свои проекты.

Губернаторы Северо-Запада поддерживают инициативы вологодской молодежи
Фото: vologda-oblast.ru

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в составе делегации глав регионов СЗФО посетил образовательную площадку и лично оценил самые перспективные идеи.

В этом году форум отмечает свое десятилетие. Его основная цель – повышение гражданской активности, вовлечение молодежи в решение наиболее значимых общественно-политических и социально-экономических проблем.

Участниками форума стали 850 наиболее активных представителей молодежи Северо-Западного федерального округа. Образовательная программа «Ладоги-2018» разделена на несколько тематических направлений, в числе которых «Добровольчество», «Займись делом», «Молодые профессионалы» и «Молодые сообщества». Все они насыщены мастер-классами и интерактивными лекциями от ведущих экспертов, политических деятелей, представителей бизнеса, культуры и СМИ. Форум позволяет каждому участнику собрать команду единомышленников, разработать свой проект и заявить его на грантовую поддержку.

От имени Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова участников форума поприветствовала его заместитель Любовь Совершаева:

«Каждый год мы с большим удовольствием приезжаем к вам на День регионов. В течение двух дней здесь работала мобильная общественная приемная Президента страны. А сегодня все свои вопросы вы можете напрямую адресовать губернаторам своих регионов. Поздравляю всех вас с десятой годовщиной форума. Желаю вам творческих успехов, креативных идей и содержательных дискуссий».

После церемонии открытия форума Олег Кувшинников встретился с членами вологодской делегации. В этом году на «Ладоге» Вологодчина представлена 25 участниками – это студенты, представители молодежных парламентов, общественных организаций и волонтеры из Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского, Вытегорского и Тотемского районов. Они привезли с собой несколько социальных и творческих проектов. Если инициативы вологжан пройдут общественное обсуждение и экспертную оценку, то могут быть профинансированы и реализованы уже в самое ближайшее время.

«Мне понравился проект, предлагающий новые инструменты для закрепления молодежи на территориях. Считаю, что сегодня эта тема крайне актуальна для всех регионов страны, поэтому мы обязательно возьмем эти предложения на вооружение и интегрируем их в свой проект «Демография». Еще одна инициатива, заслуживающая внимания, предлагает законодательно регламентировать правила использования и ношения Георгиевской ленточки и другой символики Победы. Великая Отечественная война занимает особое место в сердце каждого российского человека, поэтому ее символы необходимо почитать и оберегать наравне с символами государства. Сегодня на форуме мы договорились, что выйдем с соответствующей законодательной инициативой в Правительство Российской Федерации», - заверил Олег Кувшинников.

В рамках выставки регионов вологодская делегация представила на форуме традиционные народные ремесла: вологодское кружево и роспись, а также презентовала проект «Неделя в армии», который направлен на социализацию трудных подростков и получил положительные отклики экспертного сообщества.

Завершился День регионов на «Ладоге» панельной сессией, посвященной вопросам молодежной политики. Хедлайнером дискуссии выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, а также главы регионов.

«Традиционно «Ладога» собирает самую креативную и позитивную молодежь Северо-Запада. Всегда очень приятно общаться с ребятами, которые хотят сделать жизнь вокруг себя ярче и интереснее. На форуме они защищают проекты, направленные на улучшение качества жизни, генерируют новые идеи. Будущее принадлежит именно таким инициативным молодым людям», - резюмировал Губернатор Вологодской области. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Время молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру