Вадим Цепа: «Для решения проблем необходимо возвращаться к истокам»

Утро новой рабочей недели началось для представителей региональных СМИ с обсуждения вопросов концепции развития народных промыслов и ремесел

Тема стала центральной для гостей брифинга, который прошел в центре культуры «Красный угол». Участие в обсуждении предстоящих культурных мероприятий приняли вологодские журналисты, заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа и начальник управления культуры и историко-культурного наследия города Елена Доможирова.

Утро новой рабочей недели началось для представителей региональных СМИ с обсуждения вопросов концепции развития народных промыслов и ремесел
Фото: vologda.ru

В рамках встречи представители СМИ задали интересующие вопросы по поводу проведения Международного фестиваля «Город ремесел», а также Ганзейских дней, приуроченных к празднованию Дня города. Кроме того, присутствующие обговорили возможности расширения пространства для развития народных промыслов. В рамках брифинга зашла речь и о реорганизации, проводимой в центре ремёсел «Резной Палисад».

Интересные находки

Уже несколько месяцев в Вологде проходит процедура преобразования «Резного Палисада». На данный момент специалисты закончили инвентаризацию. По итогу проверки работники обнаружили «излишки». Об этом рассказал заместитель мэра Вологды Вадим Цепа.

«В рамках мероприятий, связанных с процедурой реорганизации «Резного палисада», мы провели инвентаризацию имущества, по результатам которой определили излишки. В ходе проверки на объектах муниципальной собственности специалисты обнаружили определенный перечень имущества, который никаким образом не отражался в бухгалтерии. На сегодняшний день мы разбираемся в том, что это за имущество, каким образом оно попало на объекты. Если выяснится, что предметы находятся на определенных правах, согласно ранее подписанным договорам, то их возвратят собственникам. Если мы выясним, что имущество разместили по определенным обстоятельствам, поставим его на учет», - рассказал Вадим Георгиевич.

В ходе разговора стало известно, что обнаруженные предметы являются отражением старины и могут представлять собой культурную ценность. В связи с этим специалисты продолжат выяснять, каким образом имущество могло попасть в учреждение и с какой целью.

Напомним, процедура реорганизации центра «Резной палисад» началась в конце марта текущего года. Тогда мэром города Вологды Сергеем Воропановым было принято решение объединить Центр ремёсел «Резной Палисад» с ДК «Речник». На каком же этапе находится этот процесс сейчас? Известны ли окончательные сроки?

«Проводим работу в соответствии с дорожными картами. На данный момент мы закончили инвентаризацию, уведомили кредиторов и дебиторов, всех сотрудников, разместили соответствующую информацию. По завершению реорганизации специалисты продолжат работать в учреждении, для них создадут организационно-штатное расписание. Я думаю, что процесс продлится до сентября текущего года», - прокомментировал заместитель мэра Вадим Цепа.

Что касается проверки сметы фестиваля «Голос ремесел», а также работы ремесленного центра, по словам Вадима Георгиевича, администрация города получила представление прокуратуры Вологодской области.

«Сотрудники службы обнаружили ряд фактов, которые нас действительно обеспокоили. Во-первых, это неэффективное использование финансовых средств бюджета – порядка 2,5 млн рублей, выделенных на организацию и дальнейшее проведение фестиваля. Кроме того, в представлении обращено внимание на необоснованность отторжения муниципального имущества. Часть помещений, расположенных по адресу Засодимского, 5, на сегодняшний день приватизирована. В связи с этим нам необходимо разобраться в истоках проблемы. Стоит подумать и том, будет ли использоваться это здание для последующей работы с мастерами»,- ответил Вадим Георгиевич.

По словам заместителя мэра, в ходе проверки обнаружились и нарушения 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые также вызвали обеспокоенность у работников администрации по поводу неэффективного использования бюджетных средств. На сегодняшний день несколько уполномоченных структур занимаются решением этого вопроса, в том числе и работники городской администрации.

Новые традиции

Еще один вопрос, который обсуждался в рамках встречи, касался концепции развития народных промыслов и ремесел. В частности, речь шла об увеличении количества площадок и о вовлечении в этот процесс всех вологжан. Как отметили специалисты, работа по сохранению и развитию народных традиций должна вестись постоянно. Сейчас в Вологодской области имеется около десятка уникальных видов промыслов. По статистике, в областном центре ремеслами занимаются свыше 70 мастеров. В целом же эта цифра достигает около 200 человек.

«Народные промыслы – одна из активно развивающихся и приоритетных позиций культурной политики в нашем городе. Их развитие будет происходить на нескольких площадках. Помимо Центра ремесел «Резной палисад» и ДК «Речник», мы откроем центр на улице Благовещенской, в знаменитом «Доме кружевниц». Кроме того, продолжим использование площадки Центра культуры «Красный угол», на первом этаже которого разместятся сувенирные лавки и выставочные пространства для продвижения изделий мастеров. Также привлечем к процессу учреждения дополнительного образования. Мы должны максимально расширить количество площадок, раздвинуть это пространство для промыслов и ремесел и, конечно, охватить для этой работы жителей всех возрастных групп», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

Площадку «Дома кружевниц» планируется использовать для проведения семинаров, научных конференций, мастер-классов ведущих российских мастеров, детских фестивалей. Не останется без внимания и территория, расположенная возле центра.

«Здесь мы сформируем интерактивное пространство, концепция которого сейчас прорабатывается. Открытые площадки, на которых будут проходить акции, планируется использовать не только летом, но и зимой», – пояснил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Еще один механизм развития, направленный на сохранение и продвижение ремесел, связан с формированием фондов изделий и разработок мастеров. Запланирована работа и по оцифровке материалов, которые будут размещены в свободном доступе для всех желающих.

Приятные сюрпризы

Ядром концепции по развитию ремесел и промыслов в Вологодской области является международный фестиваль «Город ремесел», который позволяет собрать на одной площадке лучших мастеров со всей России и мира. В этом году проведение масштабного праздника запланировано с 29 июня по 1 июля.

Организаторы мероприятия подготовили для гостей насыщенную программу. В рамках фестиваля участников ожидают различные конкурсы, мастер-классы, лекции, игровые программы. Кроме традиционных мероприятий, вологжане и гости города смогут увидеть шоу эстонских стеклодувов. Мастера на глазах у зрителей изготовят фигуру, которую тут же обожгут. А кузнецы изготовят медали для всех победителей и участников фестиваля. Во время праздника пройдет шоу плотников и столяров по вырезанию фигур, роспись карусели, создание саней.

А в завершение праздничной программы мастера кузнечного дела вручат областной столице большие подковы и ганзейский корабль. «В этом году городу подарят арт-объекты: две большие подковы «на счастье» и ганзейский корабль «когг». Первый предмет установят в Кремлевском саду на мостике, где молодожены вешают замочки. Это идеальное место, так как подковы органично определят место. Второй подарок кузнецы посвятят Ганзейским дням: они сотворят корабль «когг», который также установят в Кремлевском саду», - рассказала Елена Доможирова.

Сейчас организаторы фестиваля принимают заявки на участие в празднике. На сегодняшний день 320 мастеров из 31 региона страны направили необходимые документы. Кроме того, посетят событие и гости из Эстонии, Узбекистана и Беларуси. Почетным участником открытия фестиваля станет Российский Дед Мороз. Зимний волшебник примет участие в фестивале впервые.

Одновременно с «Городом ремесел» в Вологде впервые пройдут Ганзейские дни, приуроченные к празднованию Дня города. Данное событие связано с историей средневекового Ганзейского союза, созданного в 12 веке для развития торговли между разными городами и странами. Поэтому вологжане и гости областной столицы смогут окунуться не только в мир народных промыслов и ремесел, но и побывать в Средневековье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: На пути к возрождению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру