Ситуация с паводком в районах Вологодчины находится на контроле властей

Спасатели оказывают помощь жителям Устюженского района, оказавшимся в зоне подтопления

По поручению главы региона заместитель Губернатора Виктор Рябишин 25 апреля провел выездные совещания в Устюженском и Чагодощенском районах с участием глав и представителей МЧС, чтобы на месте рассмотреть ситуацию, сложившуюся в результате прохождения половодья, проверить выполнение работ по обеспечению жизнедеятельности местного населения.

Спасатели оказывают помощь жителям Устюженского района, оказавшимся в зоне подтопления
Фото: vologda-oblast.ru

«Ситуация на территории области сложилась неоднозначная. В связи с повышением температуры воздуха на западных территориях региона произошло усиленное таяние снега и резкое наполнение бассейнов рек. Реки, не справившись с огромным объемом воды, начали переливаться и заполнять низменности. Произошло локальное подтопление некоторых территорий, - отметил заместитель Губернатора Виктор Рябишин. - Наиболее сложная ситуация сегодня сложилась в деревне Мерёжа Устюженского района. Как видим, река Мерёжка, выйдя из берегов, разделила населенный пункт надвое».

В настоящее время полностью затоплен мост через реку. В результате часть деревни Мерёжа, а это около сотни домов, оказалась полностью отрезанной от остального мира водой. В зону подтопления попало 33 дома, в которых проживает 16 человек. Пять из них сегодня согласились на переезд. От эвакуации остальные жители отказываются.

«Сегодня мы смотрим, как помочь в этой ситуации и району, и жителям здесь. Переброшен один отряд из 12 человек с мотопомпами, плавсредствами, для того, чтобы можно было оказывать первичную помощь людям, - рассказал Виктор Рябишин. - Мы проверили, что на той стороне люди обеспечены продуктами, есть бесперебойная электроэнергия, бесперебойная связь, проведены подомовые обходы. Те просьбы, которые население озвучивает, будут выполняться. Наша задача следить за развитием ситуации в режиме реального времени вместе с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области, Департаментом топливно-энергетического комплекса и аппаратом управления администрации района. Я считаю, что сегодня сил и средств здесь достаточно. Если будут какие-то угрозы возникать, мы готовы своевременно на них реагировать».

В ближайшее время акватория реки будет дополнительно обследована на предмет выявления заторов.

В части западных районов уровень воды начинает снижаться. Так за прошедшие сутки в Бабаевском районе новых подтопленных населенных пунктов нет, вода ушла с 24 придомовых территорий.

«В Бабаевском районе вода понемногу уходит, подтопленные территории приводятся в нормальное состояние, на них начали проводить послепаводковые мероприятия, - рассказал Виктор Рябишин. - В Чагодощенском районе проблем еще достаточно, потому что там площади разлива воды большие, но все же уровни воды за ночь понизились на 3-4 см. Туда направлены значительные силы и средства наших спасателей, которые проводят превентивные мероприятия и оперативно реагируют на возникающие проблемы».

В зоне подтопления в Чагодощенском районе находится несколько жилых домов, 177 приусадебных участков в четырех поселках. В пункте временного размещения - шесть человек.

На контроле местных и областных властей остается автодорога Чагода – Мегрино (3 км.). В настоящее время вода спала на 40 см, восстановлены промытые участки дороги, и движение по ней восстановлено. По информации Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Последствия паводка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру