Вологда получит средства на реализацию важных проектов по благоустройству города

Все проекты, представленные в ходе Градсовета, направлены на благоустройство города и повышение качества жизни горожан

Вопросы дальнейшего развития Вологды обсудили представители региональной и муниципальной власти во время Градостроительного Совета, проходившего в стенах большого зала городской администрации.

Все проекты, представленные в ходе Градсовета, направлены на благоустройство города и повышение качества жизни горожан
Фото: vologda-portal.ru

В ходе общего заседания участники обсудили ряд важных вопросов, волнующих вологжан на протяжении нескольких лет. По итогу встречи в протоколы были внесены основные проблемы, решить которые необходимо в ближайшие три года. Все проекты, представленные в ходе Градсовета, направлены на благоустройство города и повышение качества жизни горожан.

Развитие улично-дорожной сети

В начале встречи присутствующие затронули тему ремонта улично-дорожной сети. Как отметил глава региона, только за последние 5 лет в эту сферу было выделено 1,8 млрд рублей из областного бюджета и 200 млн из федерального. На сегодняшний день самый масштабный проект в Вологде – строительство автомобильного обхода. Специалисты считают, что движение по дороге может быть открыто в сентябре 2019 года.

Другим крупным проектом станет ремонт Каменного и Октябрьского мостов, создание кольца в центральной части города, а также расширение улиц до 4 полос там, где это возможно. Чтобы программа была грамотной, Олег Кувшинников предложил провести общественное обсуждение. Глава региона отметил, что нужно дать возможность вологжанам высказать свои пожелания, выслушать мнение экспертов, проанализировать варианты решения имеющихся проблем и положить их в основу будущего документа. На реализацию проектов по улучшению дорожно-уличной сети Правительство области планирует направить инвестиции в размере 1,5 млрд рублей.

Развитие спорта

Вологодский стадион «Витязь» перестроят в спорткомплекс с бассейном и новым футбольным полем.

На первом этапе - строительство ФОКа для игровых видов спорта. Здесь разместятся спортивные и тренажерные залы, где вологжане смогут проводить учебно-тренировочные, физкультурно-оздоровительные занятия, а также соревнования местного уровня по следующим игровым видам спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, гандбол.

На втором этапе строители реконструируют спортивное ядро с футбольным полем и беговыми дорожками. Здесь же запланировано строительство плавательного бассейна с 25-метровыми дорожками. Согласно проекту, на территории стадиона «Витязь» появится крытый каток с искусственным льдом. Общий объем инвестиций в данный проект составит порядка 700 млн рублей. Реализовать его необходимо в течение 3 лет.

Губернатор Вологодской области принял решение о выделении 3,7 млн рублей на проведение проектно-изыскательских работ. Вопрос о реконструкции спортивного центра «Витязь» будет вынесен на июньскую сессию Законодательного Собрания.

Улучшение качества воды

На ремонт очистных сооружений города Правительство области направит порядка 100 млн рублей. Проанализировав работу очистных сооружений, глава региона и мэр города пришли к выводу, что на предприятии необходимо провести реконструкцию реагентного хозяйства. Общий объем затрат составит более 120 млн рублей. При этом 100 млн рублей выделит Правительство области, а 20 млн рублей - муниципалитет.

«На сегодняшний день я готов выделить дополнительные средства из областного бюджета, чтобы привести все очистные сооружения водоканала в порядок. К 2019 году Вологда должна быть на 100% обеспечена качественной питьевой водой, отвечающей всем санитарным параметрам», - прокомментировал Олег Кувшинников.

В планах – проведение капитального ремонта тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. Затраты на осуществление проекта составят 386,5 млн рублей. Проведение ремонтных работ запланировано в несколько этапов. Срок сдачи – 2022 год. На данный момент уже подтверждено финансирование из федерального бюджета.

Развитие образования

На территории Вологды планируется развивать и сферу образования. На данный момент в городе идут работы по созданию школы на улице Северной. Как сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов, на данный момент работы завершены на 65%, остается провести отделочные работы внутри самого здания. Срок сдачи – 15 июля 2018 года. На приемку объекта планирует выехать и Губернатор Вологодской области.

«Необходимо обеспечить закупку техники для старта учебного процесса в новой школе. Поэтому мы принимаем решение о переносе средств с 2019 на 2018 год. Данный вопрос будет вынесен на ближайшую сессию ЗСО», - озвучил поручение глава региона.

В рамках заседания участники обсудили перспективы строительство школы в микрорайоне Южный на 1000 человек. Кроме того, в 2019 году свои двери для малышей должны открыть еще 4 детских сада. Средства на реализацию программы составят 700 млн рублей, выделенных по инициативе президента. Всего же Вологодчине направят 1,2 млрд рублей на строительство дошкольных учреждений.

В конце заседания председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко отметил, что градостроительный совет Вологды подготовлен на высоком уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Инвестиции в жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру