В Вологде обсудили новые инфраструктурные объекты

В 2017 году в Вологде вынесли более 300 муниципальных правовых актов

Очередная 35-я сессия Вологодской городской Думы началась с минуты молчания в память о Почетном гражданине города Вологды Игоре Васильевиче Степанове, скончавшемся на 71-м году жизни. Он занимал пост председателя Вологодской городской Думы, Общественной палаты области.

В 2017 году в Вологде вынесли более 300 муниципальных правовых актов
Фото: www.duma-vologda.ru

Затем Глава города Юрий Сапожников представил депутатам отчет о совместной деятельности пяти основных комитетов Думы, фракции всероссийско-политической партии «Единая Россия» и Президиума Вологодской городской Думы за прошедший год.

В 2017 году в Вологде вынесли более 300 муниципальных правовых актов. Основная часть решений касалась сферы экономической и муниципальной собственности – 48%. Объем же принятых решений в сфере бюджетного законодательства составил 9 %. Кроме того, уменьшилось и  количество вопросов в сфере ЖКХ, градостроительства, благоустройства и экологии. Часть решений были инициативой фракции общероссийской политической партии «Единая Россия».

«Фракция предложила продлить действие меры социальной поддержки отдельных категорий медработников, так как специалистов этой области в городе по-прежнему не хватает. В рамках данного проекта для специалистов выделяются жилые помещения. Сейчас этой мерой уже воспользовались 53 человека, но город нуждается еще в 93 врачах», - отметил Глава города Юрий Сапожников. В Вологде по-прежнему существует потребность донорской крови и ее компонентах, поэтому депутаты фракции предложили сохранить соответствующую меру социальной поддержки.

Осенью 2017 года члены фракции приняли дополнительную меру помощи для детей из малоимущих семей. Речь шла о программе льготного питания. Благодаря нововведению вологодские школьники смогут питаться в школе на 45 рублей.

Благоустройство и культура

В прошлом году представители Вологодской городской Думы реализовали несколько значимых проектов. Помимо федеральных программ «Городская среда» и «Театры Детям», депутаты курировали муниципальные мероприятия: «Город детства» и «Любимый воспитатель».

«За время существования проекта «Городская среда» мы проделали большую работу. В мае прошлого года специалисты проводили собрания во дворах, во время которых рассматривались предложенные вологжанами проекты. Совместно с администрацией и департаментом городского хозяйства мы осмотрели все территории, контролировали процесс, а также принимали участие в процедуре приемки дворов», - поделился Глава Вологды Юрий Сапожников.

Другой проект - «Театры детям» завершился в этом году. После этого сформировалась иная федеральная партийная программа, благодаря которой из бюджета удалось освободить около 2,5 млн рублей. Работники двух театров создали постановки, которые теперь показывают во время гастрольных туров. Эти спектакли востребованы юными вологжанами.

Кроме того, представители Вологодской городской Думы и члены фракции «Единая Россия» выделили для проекта «Город детства» собственные средства. За время реализации удалось собрать около 240 тысяч рублей. Эти деньги депутаты направили на приобретение инвентаря и материалов для благоустройства детских площадок. В прошлом году также были реализованы проекты «Вологда-комфортный город для бизнеса», «Вологда-IT град» и система «Вологда-город добрых дел».

Все лучшее-детям

В 2017 году в Вологде завершилось действие программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Этот проект удалось реализовать благодаря федеральным, региональным и собственным средствам. По словам Главы города, данная работа будет продолжена.

По инициативе Вологодской городской Думы удалось реализовать и два инфраструктурных проекта для детей. Так, с осени 2017 года в областной столице строится новая школа, ее открытие запланировано на 1 сентября 2018 года. А двери дошкольного учреждения уже открыты для малышей. Третий филиал детского сада «Воробушек» появился на улице Гагарина, где возникла потребность в дополнительных местах для дошкольников. Новые помещения в учреждении рассчитаны на 100 воспитанников.

В рамках проекта по расходам бюджета на 2018-2020 годы депутаты Вологодской городской Думы предложили увеличить софинансирование мероприятий, направленные на создание дополнительных мест в муниципальных дошкольных учреждениях. Кроме того, специалисты хотят выделить 55,9 млн рублей на погашение кредиторской задолженности по ранее построенным детским садам.

Во время заседания депутаты утвердили проект-решение об увеличении расхода на проведение капитального ремонта помещений, переданных в муниципальную собственность. Речь идет об учебно-административном корпусе Вологодского центра помощи детям, который планируется перепрофилировать для размещения начальных классов школы №25. Чтобы реализовать данные цели, в 2018 году предлагается направить средства в объеме порядка 14,7 млн рублей.

Во время очередной сессии депутаты предложили инициативы по выделению средств на строительство муниципального кладбища – порядка 4,5 млн рублей. Кроме того, на исполнение судебных актов, в том числе по содержанию уличной дорожной сети, в 2018 году будет отпущено 22,3 млн рублей. Не останутся без выплат сотрудники, уволенные по сокращению. На эти цели будет направлено около 0,3 млн рублей.

Нелегальная торговля

Мероприятия по организации нестационарной торговли в весенне-летний период 2018 года осуществляются на основании заключенных договоров. В этот период в Вологде планируется заключить 58 таких документов. В отношении нелегальных ларьков, размещенных с нарушениями схемы, специалисты ведут постоянную работу. Только с начала 2018 года в Вологде удалось освободить 170 земельных участков.  В отношении владельцев этих павильонов сотрудники правоохранительных органов составили 21 протокол. Кроме того, на нарушителей  наложили штрафы на сумму 455 тысяч рублей.

В прошлом году депутаты Вологодской городской Думы приняли большое количество решений, направленных на повышение качества жизни населения. В рамках социально-экономического развития специалистами были созданы все условия для вовлечения жителей города в решение вопросов местного значения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Шаг вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру