В Вологде отремонтируют два моста и построят школу

За последние несколько лет областная столица набрала высокий темп развития

Вопросы дальнейшего благоустройства города Вологды обсудили представители региональной, муниципальной власти, общественники и горожане в рамках торжественной программы «Мы – вологжане! Мы вместе!», которая прошла в одном из самых больших кинотеатров областной столицы.

За последние несколько лет областная столица набрала высокий темп развития
Фото: vologda.ru

В рамках праздника перед собравшимися выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он вспомнил, как проходили выборы президента в марте текущего года, поблагодарил вологжан за высокий уровень явки на избирательные участки. Кроме того, глава региона отметил хорошую организацию самой выборной кампании. Олег Александрович также заявил, что в ближайшие три года в строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов Вологды будет инвестировано 6,4 млрд рублей.

Олег Кувшинников подчеркнул, что за последние несколько лет областная столица набрала высокий темп развития. Так, ситуация улучшилась с городской инфраструктурой, ростом жилищного строительства. Произошли изменения и в демографической ситуации – специалисты отмечают рост рождаемости и значительное снижение смертности.

В Вологде увеличились и безвозмездные поступления в бюджет муниципалитета. Только за последние 5 лет они составили 19 млрд рублей, 16 млрд из которых – средства региональной казны. Благодаря этому финансированию удалось реконструировать десятки социальных объектов, завершить ряд крупных инфраструктурных проектов, отремонтировать дорожную сеть, благоустроить дворы, скверы и набережные города. По итогам 2017 года Вологда заняла 1 место в области по объему инвестиций в основной капитал, количеству субъектов МСП и вводу жилья, 2 место – по поступлению собственных доходов в городской бюджет.

«В течение всего прошлого года я неоднократно выезжал на социальные и инфраструктурные объекты. Побывал в городских школах, больницах и детских садах, инспектировал общественные территории и дорожные объекты. Прекрасно знаю все потребности и проблемы областной столицы. Конечно, для создания благоустроенной и комфортной городской среды нужно провести еще большую работу», - убежден Олег Кувшинников.

На торжественной встрече Губернатор Вологодской области назвал ряд приоритетных проектов, реализовать которые планируется в ближайшие три года. В 2018 году стартует ремонт Октябрьского и Каменного мостов, при этом работы начнутся по устройству кольцевой развязки в районе Октябрьского моста. А в микрорайоне «Южный» будет возведена новая школа. Кроме того, в Вологде появится и крытая ледовая арена, рассчитанная на тысячу мест. При разработке проекта представители региональной власти не забыли и о проблеме, связанной с обеспечением некачественной питьевой воды. На устранение неполадок будет выделено 127 млн рублей.

Олег Кувшинников рассказал и об изменениях в системе здравоохранения – в ближайшем будущем начнется работа по созданию областного сосудистого центра. Также в Вологде появится перинатальный центр, а в городских больницах специалисты заменят старое оборудование.

Можно сказать, что город Вологда уверенно стоит на ногах и смело смотрит вперед в сторону развития. В ближайшие три года областную столицу ждут значительные изменения в сфере строительства, развития инфраструктуры, а также туризма. Последнее, кстати, имеет большое значение, так как Вологда вошла в список участников проекта «Серебряное ожерелье России». Это значит, что в представители муниципальной и региональной власти займутся разработкой проектов по привлечению туристического потока не только из других регионов страны, но и зарубежных стран.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Развивающийся город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру