Национальный день донора: госслужащие Вологодской области сдали кровь

Почти 90% вологжан безвозмездно сдают кровь и ее компоненты в областном центре. Сегодня в России отмечается день донора. Многие больные нуждаются в переливании эритроцитсодержащих сред III группы крови. Когда запасы крови заканчиваются, сотрудники Вологодской станции переливания крови № 1 призывают на помощь активных доноров посредством СМС и звонков. Отметим, что на данный момент заготовлено 145 образцов эритроцитов редких групп.

«Хочу поздравить всех вологжан с Национальным днем донора! Он посвящен людям, которые добровольно сдают свою кровь ради жизни совершенно незнакомых людей. Я готовился, соблюдал все предписания медиков для успешного прохождения процедуры, - рассказал глава региона. – Без донорской крови нет медицины. Надеюсь на то, что таким образом мы сможем помочь тем, кто нуждается в переливании крови».

«Люди приходят добровольно и фактически безвозмездно помогают, отдавая свою кровь. Без нее невозможна экстренная медицина, акушерство, гинекология, травматология», - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

«По активному участию в донорстве наших земляков мы видим, как изменились взгляды вологжан. Люди осознали необходимость и ответственность этого благородного дела. Отрадно то, что из 16 тысяч донаций крови и ее компонентов в прошлом году на Вологодской станции переливания крови 13,5 тысяч были безвозмездными, - добавил Губернатор региона Олег Кувшинников. - Я не планирую использовать дни отдыха, которые полагаются донорам. Денежные средства, которые полагаются мне, членам Правительства и руководителям департаментов за сдачу крови, мы направим в Детскую областную больницу на покупку расходных материалов для маленьких пациентов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру