В Вологодской области увеличилась собираемость взносов за капремонт

На три процента увеличилась собираемость взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области

Эта информация прозвучала в ходе заседания попечительского совета регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, которое провел заместитель Губернатора Антон Стрижов. Присутствующие обсудили итоги работы Фонда за предыдущий год, а также текущие вопросы.

На три процента увеличилась собираемость взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области
Фото: www.vologda-oblast.ru

По словам директора Фонда капитального ремонта домов Игоря Михельсона, в последние годы наблюдается снижение количества обращений граждан, что свидетельствует об эффективной системе выстраивания отношений с ними. В настоящее время в Программу Фонда входит почти 11 тысяч многоквартирных домов, но, как отметил выступающий, с каждым годом их количество снижается, что связано с исключением из списка домов, признанных аварийными в установленном законом порядке. Накапливают средства на капремонт на общем счете регионального Фонда собственники 78 процентов от общего количества домов, оставшаяся часть – на спецсчетах.

По словам Игоря Михельсона, только в прошлом году перевели средства с общего счета Фонда на спецсчета собственники 283 многоквартирных домов. Основная часть из них открыла спецсчета при управляющих компаниях.

«Сейчас появилась тенденция перевода средств собственниками на спецсчета при управляющих компаниях. Управляющие организации активно агитируют собственников накапливать средства на спецсчетах. Таким образом, сегодня соотношение такое: 55 процентов площадей многоквартирных домов в области ждут капитального ремонта за счет ресурсов с общего счета Фонда, а 45 процентов – за счет накопленных на спецсчетах средствах. Намечается тенденция ухода от накопления взносов в «общем котле», - пояснил Игорь Михельсон.

За 2017 год возросла собираемость взносов на три процента. В 2017 году подано 12,5 тысяч исков на сумму 114 млн рублей. Опыт работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области по работе с задолженностью положительно оценен представителями Ассоциации региональных операторов и рекомендован к распространению в других регионах.

В итоге в прошлом году было отремонтировано 564 многоквартирных дома. В них проведено свыше 1100 видов ремонтов на общую сумму более одного миллиарда рублей.

«Попечительский совет принял информацию к сведению, утвердив отчет регионального оператора по капитальному ремонту за 2017 год. Помимо этого речь шла о распределении в 2018 году дополнительных средств, собранных за счет размещения процентов. Все они будут направлены на проведение капитальных работ в домах», - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хорошие показатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру