Отделение гемодиализа открыто в Великом Устюге

Глава региона принял участие в открытии на базе Великоустюгской ЦРБ долгожданного отделения «искусственной почки».

Этот вопрос прорабатывался в течение нескольких последних лет. В ноябре 2013 года, когда глава региона проводил прием граждан по поручению Президента РФ, к Олегу Кувшинникову вновь обратились жители Великого Устюга с просьбой открыть отделение гемодиализа в стенах местной ЦРБ.

Тогда губернатор напомнил, что правительством области принято решение о создании на территории Вологодской области трех центров оказания высокотехнологичной помощи: в центре, на западе и на востоке. Олег Кувшинников заверил, что аппараты «искусственная почка» в ближайшее время будут закуплены для медучреждений Череповца, Вологды и Великого Устюга.

На базе Великоустюжской ЦРБ было подготовлено помещение при отделении реанимации. Проведен аукцион на право заключения аренды оборудования для гемодиализа (оно взято в аренду на 5 лет).

Сегодня в новом отделении установлено 5 аппаратов: 4 работающих постоянно и 1 запасной. Это оборудование последнего поколения, экспертного класса. Длительность сеанса в среднем составляет 4 часа. Обслуживание пациентов будет осуществляться высококвалифицированным персоналом, прошедшим специальное обучение.

«В настоящее время лечение программным гемодиализом проходят 186 жителей Вологодской области. Для них эта процедура является жизненно необходимой, - отметил Олег Кувшинников. - Сегодня, наконец, пациенты смогут получать помощь в Великом Устюге. Очень рад тому, что нам удалось выполнить данное еще в 2012 году обещание. Поздравляю с открытием нового отделения!»

В настоящее время на лечении здесь может находиться 6 человек, однако при необходимости отделение может работать в две смены, чтобы процедуру смогли проходить до 16 человек, и даже в три смены. В последнем случае необходимая помощь может быть оказана 24 больным в сутки.

По статистике вологодских нефрологов, ежегодно число больных, которым необходима процедура гемодиализа, увеличивается в среднем на 30 человек. Больные хронической почечной недостаточностью проходят процедуру гемодиализа 3 раза в неделю. Для этого многие из них были вынуждены переезжать на постоянное место жительства в Вологду и Череповец, снимать жилье, жить у родственников или знакомых. С открытием отделения в Великом Устюге проблема доступности заместительной почечной терапии для жителей восточных районов области будет решена.

Кроме того, проведение гемодиализа на базе Великоустюжской ЦРБ снизит нагрузку на отделение гемодиализа Вологодской областной больницы №1, которая обслуживает практически все районы области. Исключение составляет только город металлургов, где на базе медсанчасти «Северсталь» работает собственное отделение аппаратов «искусственная почка».

Добавим, что для жителей Вологодской области процедура гемодиализа будет бесплатной, поскольку оплачивается за счет средств фонда ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру