Фильм о наркомании показали вологодским школьникам

 В областном центре состоялся первый показ художественного фильма «Меня это не касается» о проблемах наркомании. Организовали мероприятие сотрудники областного Управления ФСКН, а зрителями стали школьники девятых – одиннадцатых классов, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на облправительство.

Фильм «Меня это не касается» снят по сценарию протоиерея и общественного деятеля из Новосибирска Александра Новопашина. Он же выступил и режиссером картины. Фильм уникален тем, что игровая кинокартина по светской тематике создана священником и затрагивает такую непростую проблему общества, как наркомания среди молодежи. Автор знает об этой проблеме не понаслышке, так как активно участвует в работе по реабилитации наркозависимых.

Фильм основан на реальных событиях. Действие разворачивается в одном из крупных российских городов. В центре сюжета - судьбы вполне благополучных молодых людей, чьи жизни ломают наркотики. Фильм не только о них, но и о зрелых, уже состоявшихся и успешных людях, которые полагают, что эта проблема их в принципе не касается и никогда не коснется их взрослеющих детей. История, рассказанная в фильме, доказывает иллюзорность этого стереотипа: когда беда вторгается в казавшийся надежным мир, он рушится на глазах, как карточный домик.

Фильм уже посмотрели во многих регионах нашей страны и за ее пределами, ленту высоко оценили кинокритики. Не случайно она удостоилась призов и наград на многих кинофестивалях и киноконкурсах, в том числе за границей.

«В этом фильме нет ничего надуманного, - обратилась к юным зрителям психолог Центра медико-психологической помощи Людмила Лаврова. - В картине есть момент исповеди наркомана. Поверьте, это не художественный вымысел, так происходит на самом деле, мы слышим это от наших пациентов каждый день. Есть широко распространенное мнение, что можно начать употреблять наркотики, а потом проявить силу воли и бросить. Скажите, можно ли силой воли победить сахарный диабет? С наркоманией – то же самое, это болезнь, которая влияет на химическую структуру организма человека, и назад пути нет».

Главную роль в фильме исполнил заслуженный артист России Юрий Беляев. В качестве актеров задействованы также сотрудники наркополиции, медики, прихожане новосибирских храмов, а также зависимые, проходящие курс реабилитации и их родственники. Показ прошел в ДК Льнокомбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру