В Вологде наградили самых талантливых молодых людей

 Торжественная церемония награждения состоялась в правительстве Вологодской области.

Поддержка талантливой молодёжи осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по итогам 2013 года.

Национальная премия вручается победителям и призёрам всероссийских и международных мероприятий, а также победителям региональных конкурсов по следующим номинациям: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, художественное творчество, любительский спорт, профессиональное мастерство. Премия в прошлом году составляла 60 тыс. (призёрам российских олимпиад) и 30 тыс. (призёрам региональных олимпиад).

В Вологодской области в этом году такие премии получили 60 вологжан, среди которых 13 победителей всероссийских олимпиад и конкурсов, 35 призёров российских и 13 победителей региональных олимпиад.

Открыл торжественную церемонию награждения заместитель губернатора Алексей Макаровский: «В последнее время любят говорить, что молодёжь стала не та, стала равнодушна, однако сегодня видим, что наша молодёжь – замечательная. Она пытается добиться чего-то, начиная со своих юных лет. Более 60 вологжан доказали, что они лучшие. Они лучшие в жизни России, они лучшие в жизни области, и эти государственные премии – подтверждение того». Он поздравил лучших наставников-педагогов и вручил им благодарственные письма губернатора.

Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев поздравил педагогические коллективы, которые занимались подготовкой ребят: «Когда проходит такая церемония, приятно награждать не только тех, кто получил диплом, но и тех, кто подготовил ребят. Алексей Юрьевич наградил отдельно отличившихся педагогов, а мне выпала честь награждать педагогические коллективы. Особенно приятно, поскольку сфера образования Вологодской области является одной из лидеров, и по итогам 2013 года по РФ она вошла в пятёрку пятнадцати лучших регионов по основным показателям деятельности сферы образования. Это заслуга, конечно, огромного количества педагогических коллективов».

Он отметил лучшие педагогические коллективы, среди которых Вологодский многопрофильный лицей, Дворец детского юношеского творчества, ВИПЭ, ВГУ, Череповецкий общеобразовательный лицей и др.

В третий раз государственной наградой в рамках национального проекта отметили пятерых вологжан. Это победители и призёры международных олимпиад по общеобразовательным предметам и Всероссийской олимпиады школьников, ученики Вологодского многопрофильного лицея: Роман Блинов, Юлия Притупова, Антон Трусов и Дмитрий Быстров, а также победитель Всероссийского фольклорного фестиваля «Псковские жемчужины», воспитанник Вологодского областного детско-юношеского центра традиционной народной культуры Даниил Дианов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру