Суд встал на сторону "ФосАгро" в споре с "Уралхимом" о цене на апатит

 Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону "ФосАгро" в споре с "Уралхимом" о цене на апатитовый концентрат (сырье для производства фосфорных удобрений). Об этом сообщил представитель ООО "Апатит" - производственного актива "ФосАгро".

По итогам слушания суд определил, что цена, рассчитанная по формулам, рекомендованным Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, по которой "Апатит" поставляет апатитовый концентрат на Кирово-Чепецкий химический комбинат (ЗМУ, входит в "Уралхим"), является справедливой, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В конце 2013 года заводы "Уралхима" закупали апатит по цене 3,9 тыс. рублей за тонну, тогда как по формулам ФАС она составляла 5,05 тыс. рублей за тонну.

 

В "Уралхиме" заявили, что считают решение суда необоснованным и будут обжаловать в вышестоящих инстанциях.

Кроме того, согласно одной из существующих формул расчета, цена на апатитовый концентрат привязана к стоимости фосфоритов в Марокко (так называемая "Марокканская формула"). В этой связи в "Уралхиме" считают, что привязка цен одного монополиста к ценам другого монополиста в Марокко ставит российскую отрасль минудобрений в зависимость от другого государства. Применение этой формулы уже привело к остановке производства на ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ), и ее дальнейшее использование монополизирует российский рынок фосфоросодержащих удобрений, что приведет к росту цен.

ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" закупает концентрат по одной из формул, рекомендованных ФАС, с оговоркой на судебное решение. То есть, если бы суд встал на сторону "Уралхима", то "ФосАгро" вернуло бы разницу, переплаченную заводами. Другое предприятие "Уралхима" ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) полностью приостановило производство с 7 февраля 2014 года на три месяца из-за разногласий с компанией "ФосАгро" по цене на апатит, а также объемам закупаемой продукции.

ФАС продлила действие рекомендаций для расчета цены на апатитовый концентрат для российских промышленных потребителей до 2016 года в связи с низкими ценами на удобрения. В "Уралхиме" тогда заявили, что "ЗМУ, который покупает по этой формуле, оспаривает ее в суде, мы ее не признаем".

"Уралхим" и "ФосАгро" являются крупнейшими российскими производителями сложных минеральных удобрений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру