Президент МОК Томас Бах посетил Резиденцию Российского Деда Мороза в Олимпийском парке

 20 февраля президент Международного олимпийского комитета Томас Бах посетил сочинскую Резиденцию Российского Деда Мороза в Олимпийском парке. Дед Мороз пригласил господина Баха на свою Вотчину в Великий Устюг и выразил надежду, что под патронажем МОК там появится детская спортивная деревня, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на медиацентр Деда Мороза.

Почётных гостей главный Зимний Волшебник встретил в тронном зале. Он рассказал господину Баху, что в сочинской Резиденция посетители Олимпийского парка знакомятся с многообразной и удивительной культурой России. Здесь выступают десятки коллективов от Калининграда до Владивостока, в том числе творческие ансамбли – победители культурной Олимпиады.

Рассказал Зимний Волшебник и о своих владениях в Великом Устюге Вологодской области. Гости узнали о том, Вотчина Деда Мороза – не только туристический, но и спортивный центр, где дети активно занимаются зимними видами спорта.

«Ко мне в Великий Устюг приезжают тысячи ребятишек из России и других стран. И я мечтаю о том, чтобы рядом с моей Вотчиной появилась детская спортивная деревня. И если бы вы согласились побывать у меня в гостях, увидеть всё своими глазами, то, может быть, при Вашей поддержке и под Вашим патронажем мы бы создали международную детскую олимпийскую деревню», - обратился Дед Мороз к Президенту МОК.

Кстати, первые детские спортивные соревнования прошли на Вотчине Деда Мороза в марте прошлого года. В них приняли участие более тысячи ребятишек из разных стран, а награды победителям вручали прославленные Олимпийские чемпионы. На соревнования, которые вновь пройдут этой весной, Дед Мороз пригласил и Президента МОК в качестве председателя жюри.

Господин Бах поблагодарил Российского Деда Мороза за его работу во благо детей и развития спорта. Затем глава Международного Олимпийского комитета и Зимний Волшебник обменялись сувенирами. Томас Бах вручил хозяину Резиденции олимпийскую ручку, чтобы Дед Мороз смог ответить на большее количество писем. В ответ хозяин Резиденции подарил господину Баху ангела, выполненного из вологодского кружева, после чего пригласил его в галерею мастеров. Там почётные гости увидели, как создаётся вологодское кружево, удивились, насколько это сложная и утончённая работа, требующая от мастериц постоянной концентрации. Познакомился Томас Бах и с таким искусствами, как чернение по серебру, пришедшее к нам в X веке из Византии, и шемогодская резьба по бересте.

В завершение визита президент МОК отпустил в Почту Деда Мороза письмо с самым заветным для себя желанием. Когда немецкие журналисты спросили, что же он загадал, господин Бах ответил: «Дед Мороз сказал, что нельзя говорить, иначе не сбудется. Поэтому пусть пока это остаётся маленькой тайной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру