Жизнь в Вологде значительно благополучнее, чем в Череповце

 Рейтинговое агентство «Эс Джи Эм» впервые оценило 170 городов России с численностью населения свыше 100 000 человек по 32 показателям экономического, социального и экологического благополучия – от объемов строительства жилья и количества детских садов на человека до доли нерентабельных предприятий и экологической эффективности производства.

При использовании рейтинга оценивались данные за 2012 год. Самым благополучным городом России был признан Красногорск (Московская область), самым отсталым – Прокопьевск (Кемеровская область).

Москва находится на второй строчке рейтинга. Вологда по показателям устойчивого развития занимает двенадцатое место, Санкт-Петербург – лишь 15-е, а Череповец – лишь 150-е.

Рейтинг устойчивого развития городов России составлен впервые. Его цель – определить потенциал роста городов посредством выявления сильных и слабых сторон в устойчивом развитии муниципалитетов.

Авторы исследования отмечают, что низкий уровень развития часто сопровождается явным структурным дисбалансом – где-то эффективна экономика, но страдает экология, где-то страдает социальная защищенность граждан, и предлагают местной власти в городах-аутсайдерах пересмотреть приоритеты и не допускать явных провалов ни в одной сфере за счет другой.

Рейтинг может быть интересен для оценки работы муниципалитетов, а представители бизнеса могут руководствоваться данными рейтинга для определения наиболее перспективных и привлекательных для инвестирования городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру