Социальная норма потребления электроэнергии будет введена в Вологодской области

 Уже в марте 2014 года вологжанам станет известна величина социальной нормы на потребление электроэнергии.

Пока процесс формирования ещё идёт. На величину соцнормы окажет влияние несколько факторов: городская или сельская местность, количество зарегистрированных в жилье граждан, категория помещения. В зависимости от этих факторов киловатт-часы будут прибавляться или убавляться.

Нововведения вновь вернут учёт лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Социальная норма потребления будет рассчитываться исходя из количества прописанных, например, в квартире жильцов.

«Также будут учитываться факторы, изменяющие социальную норму. Например, для жильцов аварийных жилых домов она будет увеличена, потому что в таких жилищных условиях наблюдаются большие потери. Для жильцов газифицированных квартир или оборудованных электроплитами также норма потребления будет различная», - сообщила юрист по коммунальным вопросам Центра по работе с населением Анна Попова.

Напомним, что социальная норма – минимальный, но достаточный для нормальной жизни объём электрической энергии по доступной цене. Эта величина рассчитана в киловатт-часах на одного человека. Она создана в целях экономии ресурсов. Планируется, что это позволит решить проблему перекрёстного субсидирования, когда цены для промышленников искусственно завышаются за счёт сдерживания цен для населения.

Предполагается, что 70 % населения Вологодской области будут укладываться в рамки социальной нормы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру