Выставки, посвящённые году Лошади, открылись в Вологде

В центре народных художественных промыслов и ремёсел «Резной палисад» открылось две выставки, посвящённые символу Нового года, сообщает ИА «СеверИнфо».

Первая выставка «На коне!» небольшая, но очень ёмкая по содержанию. В экспозиции представлены подлинные этнографические фотографии лекарей домашней скотины – коновалов. В широком предметном ряду можно увидеть как предметы 70х годов XX века – детские игрушки, каталки, так и вещи начала 19 века – санки северодвинской работы, расписные дуги. Самую большую часть коллекции составляет конская упряжь.

В центре выставочного зала, как символ года, стоит деревянный конь в сбруе. Важно отметить, что в старину не только мужчины, но и женщины-хозяйки прославляли коня. На выставке представлены редкие вышивки северных мастериц.

«Ещё с языческих времен конь – это оберег, живительная сила, соединение с солнцем. Языческие верования перешли в христианскую мифологию. Можно вспомнить и Георгия Победоносца, и Сивку-Бурку, и конька-горбунка. Много материалов для выставки предоставил мастер шорного искусства Сергей Романов. Сегодня эта профессия практически вымерла», - рассказала краевед Людмила Богданова.

На второй выставке с необычным названием «Все мы немного лошади» представлены фигурки лошадей, каждая из которых расписана вологодскими мастерами. Местом для экспозиции стал резной забор, окружающий центр народных ремесел.

Руководитель центра «Резной палисад» Снежана Малашина поделилась с гостями планами на будущий год: «В год лошади вас ожидает множество сюрпризов. Мы готовимся к большому международному фестивалю ремесел. К нам уже хотят приехать из Финляндии, Латвии, Эстонии и других стран. Ожидаются конкурсные программы в шести номинациях. Конкурс будет проходить в течение недели, и каждый день будет посвящён определённому направлению» (СИ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру