27 вологодских врачей пожелали получить сертификат медицинской сестры

Экзамен для врачей, которые пожелали получить сертификат медицинской сестры, пройдёт сегодня в Вологодском медицинском училище, сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на департамент здравоохранения ВО.

Сертификационный экзамен – это шаг к решению кадровой проблемы в больницах и поликлиниках. На сегодняшний день в Вологодской области вакантно 700 мест для среднего медицинского персонала. «Зачастую врачу, ведущему приём, приходится выполнять и работу медсестры. Сейчас, когда рабочие места оборудованы компьютерами, работа автоматизирована, мы на практике видим, что не обязательно с врачом должен сидеть ещё один человек. Но чтобы эту работу оплачивать, нужны законные основания», - пояснила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галина Смирнова.

Получить сертификат медсестры пока пожелали 27 специалистов с высшим медицинским образованием. Почти полгода врачи готовились к экзамену самостоятельно. Предполагается, что, закончив медвуз, они владеют практическими навыками сестринского дела. Поэтому специалисты Ярославской медицинской академии примут у них экзамен только на знание теории. «Экзамен для врачей, которые пожелали получить сертификат медсестры, проводится уже во второй раз. Впервые 40 врачей проходили испытание в июне 2013 года, и все они получили сертификаты. Мы очень надеемся, что нам удастся этим мероприятием решить частично тот кадровый голод, который существует», - подчеркнула Галина Смирнова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру