Вологодские депутаты поддерживают возврат графы «против всех»

Сегодня, 27 ноября, депутаты ЗСО составили отзыв на проект закона, возвращающий в избирательные бюллетени графу «против всех», сообщает ИА «СеверИнфо».

Большая группа депутатов Государственной думы РФ внесла на рассмотрение проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)». Теперь на уровне регионов депутаты должны составить свои отзывы на проект.

«Один из основных сложных и больных вопросов во время процедуры выборов это явка. Когда проводят социологические опросы, и когда мы разговариваем с избирателями, выясняя, почему люди не участвуют в выборах, одной из основных причин является отсутствие графы «против всех». Граждане говорят, что мы им предлагаем набор тех кандидатов и партий, за которых они не хотят голосовать. А придя на избирательный участок, они вынуждены делать выбор в сторону того кандидата или партии, за которых они не готовы проголосовать. Поэтому, когда граждане голосуют против всех, они как бы понуждают всех участников этого процесса подходить к выборам более серьёзно», - рассказал председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов.

Владимир Буланов подчеркнул, что на заседании комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека депутаты обсудили эту инициативу и поддержали её. (СИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру