На Вологодчине обсудили работу антинаркотических комиссий

Сегодня, 20 ноября, прошло совещание на тему «Организация работы муниципальных антинаркотических комиссий», сообщает ИА «СеверИнфо».

УФСКН России по Вологодской области совместно с руководителями и представителями региональных органов власти и муниципалитетов в режиме видеоконференции приняли участие в совещании председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН Виктора Иванова. К участию в совещании на базе территориальных органов ФСКН России подключились все субъекты Российской Федерации. Речь шла об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий по развитию на местах элементов системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Одной из основных задач ФСКН России кроме борьбы с наркопреступностью является координация органов власти всех уровней по антинаркотической профилактике наркопотребления. Эта работа направлена на снижение спроса на наркотики населением. Спрос на наркотические средства формируется самими наркопотребителями в силу сформировавшихся у них устойчивой зависимости от наркотических средств, наркотические средства им нужны постоянно.

Как рассказал и.о. начальника Управления ФСКН России по Вологодской области Сергей Яковлев, «на территории Вологодской области по состоянию на 1 ноября 2014 года официально зарегистрировано 4368 наркопотребителей, из них 2190 имеют установленный диагноз «наркомания». Практически всем этим людям ещё можно помочь. Можно побудить их отказаться от наркотиков и вернуть к нормальной жизни, тем более для этого есть серьезный социальный заказ. Постоянно на имя президента РФ, глав регионов приходят письма от родственников наркозависимых с просьбой о помощи в избавлении от наркозависимости и оградить от наркотиков. Одними медицинскими средствами добиться этого результата невозможно, поэтому необходима система мер, направленных на реабилитацию наркозависимых граждан».

Организация системы реабилитации наркопотребителей - это межведомственная проблема, которая требует согласованных действий трёх отраслей: социальной, медицинской, полицейской. В связи с этим сегодня присутствовали представители органов власти области, с которыми прошло обсуждение деятельности в обозначенном направлении муниципальных антинаркотических комиссий, которые действую при администрациях каждого муниципалитета. (СИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру