В Вологде прошёл круглый стол по актуальным вопросам детского здравоохранения

Сегодня, 12 ноября, состоялось плановое заседание круглого стола по вопросам детского здравоохранения, сообщает ИА «СеверИнфо».

Вологодский областной совет женщин совместно с представителями департамента здравоохранения, департамента образования, департамента социальной защиты населения Вологодской области собрались в здании новой Вологодской областной детской больницы и обсудили проблемы и вопросы детского здравоохранения, пути их решения. «Сегодня на заседании мы проведём одну главную и очень важную мысль: здоровье детей – дело всего общества. А значит, оно касается всех, кто занимается детьми. Это и образование, и социальная защита, поскольку она касается детей-инвалидов, и родительские комитеты, и здравоохранение. Ситуация с развитием детского здравоохранения не очень хорошая, потому что уровень детской заболеваемости растёт на протяжении всех последних пяти лет. Рост идёт в пределах 10-15 % ежегодно», - рассказала депутат ЗСО Людмила Ячеистова.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Елена Вологдина выделила основные категории заболеваний среди детей: «Первое место занимают болезни органов дыхания, затем идут травмы, отравления, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные заболевания».

Одной из важных проблем на круглом столе была обозначена ответственность родителей за здоровье своих детей. Председатель городского родительского комитета Пётр Солдатов выступил с инициативой разработать специальную памятку для родителей по правильному питанию и уходу за ребёнком.

Также на круглом столе выступил главный врач Вологодской областной детской больницы Игорь Маклаков, который рассказал о новых видах медицинского оборудования и внедрённых методиках исследований состояния здоровья детей. В том числе он поблагодарил Фонд «Во имя добра» за ценный подарок - лазерный аппарат, который был подарен больнице несколько недель назад.

В ходе круглого стола было подписано Положение об областном конкурсе на лучшего врача и среднего медицинского работника общей практики и лучшего врача и среднего медицинского работника службы педиатрии и родовспоможения. У конкурса новые учредители: Областной совет женщин, Благотворительный фонд «Во имя добра» и общественная организация «Клуб деловых людей». Как сказала Людмила Ячеистова, «мы хотим постепенно к решению этих вопросов привлекать бизнес». (СИ)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру