Вологодский губернатор представит несколько инициатив депутатам

Губернатор Олег Кувшинников выступил с несколькими инициативами в Законодательное собрание области, которые будут рассмотрены на сессии ЗСО 30 октября 2013.

В частности глава региона предлагает внести изменения в закон области «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области».

В настоящее время на территории области по действующему законодательству норма об обязанности квотировать рабочие места для трудоустройства инвалидов распространяется на 553 организации. Всего в этих организациях трудится 3616 инвалидов. В то же время общий объём квоты составляет 3861 рабочее место. По предварительной оценке информации, предоставленной территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, на территории области действуют 618 юридических лиц и около 300 индивидуальных предпринимателей, численность работников которых составляет не менее 35 и не более 100 человек.

Федеральным законом внесены изменения в статью 21 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которыми квота для приёма на работу инвалидов может устанавливаться законодательством субъекта также всем работодателям (организациям и индивидуальным предпринимателям) с численностью не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.

«Таким образом, мы предлагаем установить всем работодателям квоту в размере 2 процентов среднесписочной численности. В результате введения предлагаемой нормы, количество квотированных мест для людей с ограниченными возможностями увеличится на полторы тысячи. Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда в условиях дефицита рабочих мест ставит решение проблемы занятости инвалидов в ранг приоритетных. Уверен, что депутаты нас поддержат», - отметил глава региона.

Кроме того, по инициативе Губернатора на рассмотрение ЗСО выносится проект закона области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2014 год».

Проект закона области предусматривает установление прожиточного минимума для пенсионера в Вологодской области на 2014 год в целях установления социальной доплаты к пенсии в размере 5971 рубля.

На сегодняшний день расчетная величина прожиточного минимума пенсионера составляет 5670 рублей.

Еще одна законодательная инициатива касается владельцев автомашин, которые не эксплуатируют их и как следствие - не платят транспортный налог.

«Проблема утилизации транспортных средств в настоящее время остается актуальной. На учете в органах ГИБДД стоят транспортные средства, которые являются не пригодными к эксплуатации, разобраны на запчасти, регистрационные документы на них утеряны. Отслужившие свой срок автомобили, кузова, изношенные и поврежденные автомобильные компоненты брошены во дворах домов, в пустынных местах, на неорганизованных свалках, загрязняют городские территории», - сказал Олег Кувшинников.

Глава региона предложил внести изменения в статью 1 закона области «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам».

Законопроектом предлагается списать недоимку и задолженность по пеням и штрафам по транспортному налогу, образовавшуюся на 1 января 2010 года по транспортным средствам, снятым с регистрационного учета в связи с утилизацией, осуществленной до 1 января 2015 года.

Напомним, эти инициативы будут рассмотрены на сессии ЗСО 30 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру