В Москве вспомнили жертв трагедии в Театральном центре на Дубровке

Одиннадцать лет назад почти тысяча человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост" - оказались в заложниках у боевиков. Жертвами теракта стало 130 человек.

Сегодня на месте трагедии собрались родственники и друзья погибших, бывшие заложники, представители политических партий, духовенства, а также просто неравнодушные москвичи. В траурном мероприятии принили участие родные и близкие погибших и пострадавших и от других террористических актов: в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, взрывов в столичном метро, взрыва дома в городе Волгодонске. С раннего утра они несли к Театральному центру цветы и поминальные свечи.

После реквиема и минуты молчания в знак памяти о погибших около мемориальной доски возле Театрального центра было запущено 130 белых воздушных шаров. В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на улице Мельникова прошла поминальная служба.

Напомним, 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". На протяжении трех дней боевики удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. После безуспешных переговоров было принято решение о штурме центра. Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. Были применены спецсредства, действия которых застали врасплох боевиков, подготовившихся взорвать здание при малейших признаках штурма. В результате спецоперации все террористы были уничтожены.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру