Олимпийские деньги номиналом в 100 рублей появятся в Вологодской области

ЦБ РФ получил от Гознака тираж олимпийских банкнот номиналом 100 рублей и начал распределять их по их по регинам, сообщают федеральные СМИ. Тираж «олимпийских денег» составил 20 миллионов банкнот. Они появятся в обращении после 30 октября.

Купюры будут выпущены в свободное обращение на всей территории России, небольшая часть тиража будет реализована в сувенирной подарочной упаковке. Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме. На одной стороне купюры изображён сноубордист, летящий над Сочи, а на другой — вид олимпийского стадиона и жар-птица – один из символов Игр Сочи-2014. 

Банкнота номиналом в 100 рублей была выбрана в качестве олимпийской по результатам опроса россиян. 82% опрошенных сообщили, что самой востребованной для них является 100-рублевая купюра. На втором мест - 500-рублевая, у нее 45% голосов.

Впервые памятные олимпийские купюры были выпущены к Олимпиаде в Пекине 2008 года. МОК признал этот опыт положительным и рекомендовал другим государствам, принимающим Игры, также выпускать олимпийские банкноты. Однако в Лондоне и Ванкувере практика Пекина продолжена не была.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру