В акватории Шекснинского водохранилища вологодская прокуратура запретила строительство

Прокуратурой Кирилловского района провела проверку по обращению директора МУП «Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района» о законности строительства туристического (пассажирского) причала в границах акватории водного объекта.

Установлено, что ООО «СудоМагнат» и ООО «Череповецкий пассажирский порт» в нарушение ст. 11 Водного кодекса РФ и ст. 29 Земельного кодекса РФ, не имея разрешительной документации и правовых оснований, осуществляют деятельность по строительству туристического (пассажирского) причала в границах акватории, расположенной на Шекснинском водохранилище в районе села Горицы.

Отсутствие разрешительной документации и документации, подтверждающей безопасность строящегося причала для жизни и здоровья людей, представляет угрозу причинения вреда окружающей среде и неопределенному кругу лиц.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах РФ и неопределенного круга лиц к ООО «Череповецкий пассажирский порт» и ООО «СудоМагнат» о запрете деятельности по строительству туристического (пассажирского) причала в границах акватории водного объекта до получения в установленном порядке разрешительных документов и обязании ответчиков в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить указанную акваторию Шекснинского водохранилища от самовольно установленных винтовых металлических свай, свайных деревянных кустов, металлического мостика и несамоходной баржи.

Решением Кирилловского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчики с решением районного суда не согласились и обжаловали его в вышестоящий суд.

При рассмотрении указанного дела в апелляционной инстанции прокуратура области требования прокурора района поддержала.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционные жалобы ответчиков - без удовлетворения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру