В Вологде держатели карты «Забота» сэкономили 140 млн. рублей

Порядка 140 млн. рублей сэнономили вологжане, пользующиеся дисконтной картой «Забота», начиная с декабря 2009 года. Объем реализованных товаров и услуг по карте составил 1,8 млрд. рублей.

Напомним, проект «Забота» стартовал в декабре 2009 года по инициативе Главы Вологды Евгения Шулепова. Главная цель проекта: социальная поддержка пенсионеров, многодетных семей и других малообеспеченных категорий граждан путем предоставления им скидок в магазинах и при проезде на общественном транспорте, на услуги ЖКХ, общественного питания, бытового обслуживания, культуры и спорта.

С начала старта проекта количество его партнеров выросло в 10 раз: если в декабре 2009 года в «Заботе» участвовали 22 предприятия и организации (86 точек), то по данным на октябрь 2013 года их число составило 239 (541 точка). Скидки по карте составляют от 3 до 50%.

Одним из наиболее важных направлений проекта можно назвать предоставление держателям карт возможности получать скидку при проезде в общественном транспорте: 10 рублей за одну поездку (при общегородском тарифе 16 рублей). С 2010 года пассажиропоток по картам «Забота» составил более 7 млн. человек, экономия граждан – более 46 млн. рублей.

За время действия проекта вологжанам было выдано порядка 97 тысяч карт «Забота». Расширился функционал карты: с ее помощью можно получать скидки на товары и услуги, оплачивать со скидкой проезд в общественном транспорте и коммунальные услуги, а также использовать ее в качестве банковской карты.

Опыт Вологды, которая первой в Вологодской области запустила подобный проект, высоко оценили на VI Всероссийском конкурсе муниципальных образований. Проект «Забота» стал победителем в номинации «Лучший социальный проект».

Сегодня картами «Забота» пользуются не только жители областного центра. Проект действует в Череповце и 8-ми муниципальных образованиях области: Вологодский, Бабушкинский, Великоустюгский, Вытегорский, Грязовецкий, Кирилловский, Междуреченский, Сокольский районы. В ближайшей перспективе к проекту должны присоединиться Усть-Кубинский и Харовский районы. Общее число предприятий торговли и услуг, участвующих в проекте «Забота» на территории Вологодской области – 1059, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру