Об Александре Башлачёве снимают документальный фильм

Документальную пьесу об Александре Башлачеве пишет драматург Ярослава Пулинович совместно с уральскими авторами.

В книге «Знак кровоточия. Александр Башлачев глазами современников» есть очень точные слова Бориса Гребенщиков о нем: «Башлачев никогда не был забыт... Потому что с этой сырой породой, которую он достал, никто не может справиться, никто не хочет к ней даже подходить. Его помнит, да, один процент. Можно напечатать сотню пластинок, выйти на улицу и всем раздавать. Но люди не возьмут – они никогда такого рода искусство не смогут воспринимать. И последние пять тысяч лет показывают, что с этим нельзя ничего поделать. Но если мы не будем пытаться, станет хуже. Искусство Башлачева не элитарное, но это искусство для тех, кто потом делает свое искусство. У него нет ни одной песни, которую люди массово бы знали. Это невозможно... Но чтобы огонь горел, его нужно все время поддерживать, потому что когда он погаснет, его уже не разожжешь».

В последние годы слово Башлачева вновь зазвучало: в ноябре 2009 году был открыт музей Александра Башлачева в Череповце, дважды (в 2010 и 2011 гг.) там же проходил рок-фестиваль «Сашин День», в феврале 2011 года состоялся премьерный показ спектакля Большого театра кукол «Башлачев. Человек поющий». Идет сбор средств на установку памятника поэту.

Новую документальную пьесу об Александре Башлачеве пишет драматург Ярослава Пулинович совместно с уральскими авторами. Ярослава известна вологжанам по спектаклям «Наташина мечта» и «Я не вернусь», которые идут в Театре для детей и молодежи.

Драматург обещает, что в необычной постановке музыкант впервые появится не как исполнитель, а как полноценный герой спектакля. Другими героями пьес станут дети. У представления не будет привычной сцены. Так, по мнению постановщиков, зритель быстрее сможет окунуться в атмосферу 80-х годов.

Уральские драматурги выиграли грант благотворительного фонда Михаила Прохорова в размере 970 тысяч рублей. На эти деньги будут поставлены два спектакля, объединенные одними героями. Премьера назначена на 20 декабря 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру