Вологодские антимонопольщики пресекают нарушения в сфере ЖХК (ФОТО)

Вологодские антимонопольщики пресекают нарушения в сфере ЖХК (ФОТО)
Фото: А. Смирнов

В текущем году проверка УФАС касалась выявления нарушений закона «О конкуренции» и ущемления интересов граждан. Так, МУП «Вологдагортеплосеть» установило и выставляло счета жителям многоквартирных домов, несмотря на то, что теплосчётчики были неисправны. В свою очередь, специалисты предприятия посчитали, что риск ответственности должны взять на себя не они, а управляющая компания, а значит, жители дома. Разница в расчётах и оплата были возложены на проживающих в доме, что было незаконным.

Есть жалобы и на порядок и опломбирование приборов учёта. Беспрецедентный рост тарифов ЖКХ вызвал бурю недовольства среди населения, а вместе с ФЗ «Об энергосбережении», обязывающим всех установить счётчики на все виды ресурсов, вызвал ещё и ажиотажный спрос на их установку. В этих непростых для жителей условиях появляются организации, наживающиеся на гражданах, добровольно выполняющих закон и желающих хоть как-то сэкономить на коммунальных услугах, которые стали брать с жильцов деньги за опломбировку счётчиков. По закону, опломбирование водосчётчиков не входит в перечень предоставляемых гражданам платных коммунальных услуг, однако взимание денег с населения происходит постоянно. В российских регионах уже создан прецедент, и незаконность платной опломбировки счётчиков была доказана в суде. В Вологодской области такие нарушения также выявлены.

Нарушения в 2013 году касались и деятельности сетевых компаний. В списке – «Областные электротеплосети», ОАО «МРСК Северо-Запада», в отношении последнего вынесено со стороны УФАС около 11 предупреждений об устранении всех нарушений. Поданных заявлений от вологжан сейчас не так много, всего более 20, поэтому сотрудники УФАС призывают вологжан быть активными в защите своих интересов и прав в сфере ЖКХ.

«Антимонопольный орган готов рассматривать заявления и жалобы граждан и готов помогать, - заявила заместитель руководителя Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова. - Ведь выявить нарушения можно с помощью непосредственно самих вологжан. В целом, этот год можно назвать началом активных действий со стороны потребителей – граждане жалуются на незаконные действия энергетиков, УК, а также на завышенные, по их мнению, тарифы на жилищно-коммунальные услуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру