В День пожилого человека на Вологодчине прошла акция помощи «Маленькие знаки внимания - это большое дело»

Правительство области во главе с Губернатором и тысячи волонтеров отметились на «Карте добрых дел», сообщает пресс-служба губернатора области.

В село Кубенское глава региона прибыл для того, чтобы поздравить жителей дома-интерната с праздником, а также для участия в акции «Маленькие знаки внимания - это большое дело».

Напомним, в конце сентября Олег Кувшинников объявил о начале нового проекта, призванного помочь людям старшего поколения. Губернатор предложил создать на территории каждого района сеть добровольческих молодежных отрядов.

Для координации деятельности волонтеров, а также для оперативного сбора заявок открыт специальный раздел под названием «Место, где нужна помощь» в официальном сообществе Вологодской области в «ВКонтакте». Здесь ведется оперативный обмен информацией о том, кому нужна адресная помощь, размещаются текстовые материалы и фотоотчеты.

Олег Кувшинников, прибывший с визитом в Кубенский дом-интернат, поздравил его жильцов с Днем пожилых людей. Сегодня здесь проживает 27 человек, каждому из которых предоставляются социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические и правовые услуги.

«Люди старшего поколения всегда были и остаются для нас образцом для подражания, - обратился к жителям дома-интерната Олег Кувшинников. - Мужество, проявленное в военные годы, самоотверженный мирный труд на благо Родины, рассудительность, скромность и здоровый оптимизм – это все то, что во всей полноте мы стараемся перенять от вас, сохранить и передать своим детям. Сегодня я хотел бы в вашем лице поздравить с праздником всех людей старшего Вологодской области!»

Вместе с волонтерами (учениками Кубенской средней школы) глава региона сегодня принял участие в субботнике. На территории дома-интерната были обрезаны кусты, перекопаны клумбы, убран мусор, покрашены скамейки.

В акции «Маленькие знаки внимания – это большое дело» сегодня принимает участие около 10 тысяч добровольцев, главы всех районов области. Для ветеранов и пенсионеров проводятся концерты, дарятся подарки, их навещают и помогают с уборкой, мелким ремонтом. В нескольких городах и поселках отряды добровольцы занимаются благоустройством местных парков и скверов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру