В Олимпийском парке Сочи определили место для будущей резиденции Деда Мороза

Площадку для строительства резиденции Деда Мороза определили в Олимпийском парке Сочи. Сегодня ее осмотрел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В ближайшие три месяца здесь будет построено представительство сказочного волшебника. "Организаторы выделили для нас отличное место. Рядом - площадь награждения, со сцены резиденции будет виден Олимпийский огонь", - написал в своем микроблоге в Twitter Кувшинников.

В интервью начальник департамента строительства Вологодской области Сергей Воробьев рассказал, что резиденция Деда Мороза в Олимпийском парке будет располагаться в одном и самых оживленных мест. Вблизи находятся площадки всех ледовых соревнований и спортсмены будут проходить рядом с представительством новогоднего волшебника. "Резиденция будет выглядеть как мини-копия настоящей вотчины Российского Деда Мороза. У нее будет два этажа. Дополнительно еще будут построены помещения для переодевания артистов. Рядом будет находится сцена, украшенная вологодскими кружевами", - рассказал Воробьев.

По словам начальника департамента, возведением представительства Деда Мороза в Сочи будут заниматься специалисты из Вологодской области. Разработкой проекта занималась компания "Вологдаоблстройпроект", каркас здания будет изготовлен на вологодском заводе СКДМ, деревянные резные детали изготовит Сокольский ДОК. "Территория за нами закреплена. Предварительное согласование получено. Проект одобрен Олимпийским комитетом", - сообщил Воробьев. Строительство резиденции Деда Мороза в Сочи должно быть закончено 25 декабря 2013 года.

В дни Олимпиады в резиденции Деда Мороза в Сочи можно будет приобрести товары под маркой "Настоящий вологодский продукт", а все гости смогут лично пообщаться с новогодним волшебником. Кроме того, Дед Мороз возглавит Фестиваль русских сказочных персонажей. На сцене резиденции будут выступать творческие коллективы из Вологодской области.

Родиной Российского Деда Мороза считается город Великий Устюг в Вологодской области. Недалеко от города находится вотчина сказочного волшебника, где в 1999 году был построен Дом Деда Мороза. В самом Великом Устюге находится почта Деда Мороза, куда приходят письма, адресованные новогоднему персонажу. В 2011 году Российский Дед Мороз участвовал в конкурсе по определению талисмана Олимпийских игр в Сочи, но за один день до подведения итогов принял решение снять свою кандидатуру, чтобы не стать собственностью Международного Олимпийского комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру