Рядом с Вологодской областью обнаружен опасный птичий вирус

Болезнь Ньюкасла выявили санитарные врачи Ярославской области.

Из-за опасного вируса у наших соседей уже начали гибнуть птицы, в основном, голуби. Вирус способен вызывать болезнь у других видов птиц, например, особенно восприимчивы к ней куры. Человек также может заразиться, вдыхая загрязненную вирусом пыль. Возможно заражение при заносе вируса загрязненными руками на конъюнктиву глаз. Заболевание обычно протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей. Возможны конъюнктивиты. Однако как пояснил «МК» начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Сергей Смелков, вирус для человека не опасен.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Вологодской области результате молекулярно-генетических исследований установлено, что вирус относится к генотипу VI, выявляемому в предыдущие годы в популяциях голубей различных регионов Российской Федерации и сопредельных стран.

Лечения от болезни как такового не существует, но от заражения птицу спасает своевременная вакцинация, предупреждают специалисты. Вирус устойчив к воздействию факторов внешней среды и вследствие этого может переноситься на дальние расстояния, вызывая вспышки болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру