На месте реставрируемого памятника деревянного зодчества в Вологде ведутся раскопки

На месте дома № 20 по улице Благовещенской в Вологде несколько дней проводятся реставрационные и археологические работы, сообщает ИА «СеверИнфо». Дом в центре города 1912 года постройки является объектом культурного наследия федерального значения. Он, по мнению историков, принадлежал различным хозяевам – среди них называется и купец Красильников, и скупщик кружев Наумов.

Раскопки проводятся под руководством археолога Наталии Васильевой с целью разведки мощности культурного слоя под фундаментом памятника архитектуры. Главная задача археологов – изучить состояние культурного слоя и отдельных находок, обосновать необходимость, методику и объемы археологических раскопок. Археологам удалось установить, что памятник архитектуры находится на уцелевших культурных слоях XVII – XVIII веков, пригодных для раскопок в целях уточнения сведений о средневековой дорегулярной планировке города. Но особо ценных артефактов найдено не было, говорят специалисты.

Ранее сообщалось, что сам сруб деревянного дома перевезен на производственную базу в Кириллов, где работы по восстановлению этого памятника будут продолжены в специальных помещениях. Отреставрированный памятник деревянного зодчества должен предстать перед вологжанами уже в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру