Алиментщица из Чагоды Вологодской области усугубила свое наказание

Два месяца лишения свободы получила жительница Чагодощенского района за уклонение от уплаты алиментов. Ранее женщина уже была осуждена к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в счет погашения долга.

Гражданка с 2004 года была обязана выплачивать алименты на содержание троих детей в размере ½ всех видов заработка. Однако помогать детям гражданка не спешила, мер для трудоустройства не предпринимала. Задолженность по алиментам составляет более 800 тыс. рублей. Судебные приставы-исполнители несколько раз предупреждали женщину об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей).

В марте 2013 года женщина была осуждена за уклонение от уплаты алиментов и получила наказание в виде исправительных работ, но мер к трудоустройству не предпринимала, а также нарушала график явки на прием в уголовно-исправительную инспекцию. В результате судебные приставы отдела судебных приставов по Чагодощенскому району написали ходатайство о замене данного наказания более суровым.

Учитывая обстоятельства дела, суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначил ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Напомним, что в настоящее время в Управлении ФССП России по Вологодской области проходит социальная акция «Собери ребенка в школу», в ходе которой приставы навещают должников по алиментным обязательствам и напоминают им о родительском долге. Сотрудники службы применяют к гражданам, не выполняющим обязательства перед своими детьми, весь комплекс мер принудительного исполнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру