Вологодские спасатели помогают бороться с наводнением в Хабаровском крае

Вологодские спасатели, выехавшие на помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, работают сейчас в селе Нижнетамбовском Комсомольского района Хабаровского края. Вместе с ними рука об руку трудятся специалисты из других российских регионов.

Пять спасателей из Кириллова в составе сводного отряда прибыли в Хабаровск 27 августа. Уже на следующий день их перебросили в село Нижнетамбовское, это в 150 километрах от Комсомольска-на-Амуре. В селе в настоящий момент проживают около тысячи человек. Они также пострадали от небывалого наводнения. Так, по состоянию на 3 сентября, уровень воды в реке у Нижнетамбовского составил 918 сантиметров, за сутки вода поднялась на 16 сантиметров. Синоптики прогнозируют повышение уровня до 1100 сантиметров.

Вологжане расположились в местном Доме культуре. Вместе с ними там же находятся и спасатели из Санкт-Петербурга, общая численность прибывших на помощь спасателей – 13 человек. Продукты с расчетом на месяц наши земляки привезли с собой. Сколько времени им предстоит там пробыть – неизвестно, все будет зависеть от ситуации.

Как по телефону из Нижнетамбовского сообщил старший группы Вологодского поисково-спасательного отряда Александр Нечаев, нашим землякам приходится заниматься эвакуацией жителей, имущества, строить дамбы. «Вода все прибывает и прибывает, улицы постепенно затапливает. Те дома, которые ближе к Амуру, затоплены, а у домов, расположенных на горке, затоплены участки. Два человека из числа спасателей дежурят всю ночь, следя, чтобы не пропустить резкий подъем воды», - рассказал об обстановке Александр Нечаев. На днях вологжане закрепляли на затопленном аэродроме топливные резервуары, чтобы те не уплыли. А в среду, 3 сентября, они эвакуировали обездвиженного человека. В пункт эвакуации его пришлось доставлять на лодке, так как машине к его дому было уже не проехать. Александр Нечаев сообщил не радостный прогноз: ожидается, что уровень воды увеличится еще на полтора – два метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру