Земли населенных пунктов могут быть исключить из состава национального парка «Русский Север» в Вологодской области

Напомним, национальный парк «Русский Север», образованный в 1992 году, занимает площадь 166,4 тысячи гектаров. На территории, включенной в границы парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации земель (90,5 тысяч гектаров), расположено более 100 населенных пунктов, где проживает порядка 13 тысяч человек.

После внесения территории национального парка «Русский Север» в государственный кадастр недвижимости сведений о границах зоны с особыми условиями использования начали действовать нормы Земельного кодекса РФ, ограничивающие права собственников земельных участков и объектов недвижимости.

Федеральным законодательством установлен запрет на приватизацию земельных участков в границах национальных парков и предусмотрено их исключительное право на приобретение участков иных пользователей и собственников. Это не позволяет передавать в собственность граждан участков нацпарка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Эта проблема поднималась в ходе визита заместителя Министра сельского хозяйства РФ Игоря Манылова в Вологодскую область в ноябре 2012 года. Инициатива главы региона Олега Кувшинникова об исключении земель населенных пунктов, из состава парка «Русский Север» была одобрена. В феврале текущего года соответствующее письмо за подписью Губернатора области было направлено в адрес Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Выходом из сложившейся ситуации может стать принятие проекта федерального закон «О внесении изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру