День воинской славы отмечают в России

В этот день в 1943 году советские войска одержали победу под Курском. Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско‑Харьковскую (3-23 августа) наступательные. Курская битва была одной из крупнейших битв Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более 4 миллионов человек, сообщает ИА "Северинфо".

Добавим, что вологжане-участники Курской битвы Николай Морозов из Грязовца и Алексей Перминов из Вологды примут участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Курском, которые пройдут в Курске 22 и 23 августа.

В программу мероприятий включены: церемония возложения венков и цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади и к мемориалу «Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Также состоится торжественное собрание в Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина и торжественный прием губернатора Курской области, посвященный 70-летию Победы в Курской битве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру